Дания стремится установить диалог с мусульманским миром, чтобы исправить негативные последствия "карикатурного скандала".

"Мы работаем сейчас на всех фронтах, чтобы найти решение и вернуться к конструктивному диалогу с мусульманским миром", - сказал премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен в опубликованном в среду интервью алжирской газете "Аль-Ватан".

Он признал, что карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся впервые в сентябре 2005 года в одной из датских газет, оскорбили чувства многих мусульман. При этом он назвал "неприемлемым" нападение на дипломатические представительства Дании в мусульманских странах.

"Я ужаснулся, наблюдая за нападениями и поджогами дипломатических представительств", - сказал Расмуссен. "Все страны имеют международные обязательства по охране дипломатических представительств на своих территориях", - добавил он.

Датский премьер не исключил, что "карикатурный скандал" может превратиться в глобальную проблему.

"Мы сталкиваемся с проблемой, которая может стать глобальной. Карикатуры были перепечатаны рядом газет в Европе. Если протесты на улицах будут расширяться, то мы можем столкнуться с непредвиденными последствиями для всех стран, которые оказались в это втянуты", - отметил он.

При этом Расмуссенн подчеркнул, что датское правительство уважительно относится к исламу как одной из мировых религий, передает РИА «Новости».

"Правительство Дании не намеревалось оскорблять мусульман и не поддерживает подобные действия", - сказал он. Датский премьер назвал "дезинформацией" сообщения о том, что представители экстремистских сил в Дании собирались сжечь копии Корана. "Для меня очень важно, что в Дании не жгли копии Священного Корана. Если бы это произошло, то полиция немедленно вмешалась", - сказал Расмуссен. По его словам, он обратился к мусульманам Дании и других стран с призывом помочь исправить случаи дезинформации в ряде арабских СМИ.

Датский премьер признал, что свобода слова должна сопровождаться взаимным уважением разных религий и культур. "Свобода слова должна всегда ассоциироваться со свободой вероисповедания и уважением разных религий и культур", - заключил он.

Подборка из 12-ти карикатур на пророка Мухаммеда впервые появилась в сентябре прошлого года в датской газете "Юлландс-Постен" под названием "Лики Мухаммеда". Публикация скандальных рисунков вызвала бурю протеста в мусульманских странах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991