Следователи Генеральной прокуратуры Молдавии Руслан Тома и Игорь Попа предъявили экс-министру обороны, бывшему директору Службы информации и безопасности Молдавии Валерию Пасату постановление о признании его подозреваемым по статье 339 УК Молдавии "Захват государственной власти", а также статьям 26 и 145 УК "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

По утверждению прокуратуры, в ходе расследования установлено, что Пасат вместе с бывшим заместителем министра обороны Молдавии Анатолием Губогло, а также другими лицами, имена которых не называются в интересах следствия, предприняли накануне парламентских выборов в 2005 году ряд действий, направленных на захват власти в Молдавии, передает РИА «Новости».

По данным прокуратуры, Пасат в целях осложнения общественно-политической ситуации в стране планировал также проведение акций протеста и убийство лидера христианско-демократической народной партии Юрия Рошки.

Как сообщил в среду адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае, его подзащитный отказался знакомиться с предложенными документами, назвав проводимую процедуру "продолжением политического заказа властей республики". Пасат также заявил, что "не верит молдавскому правосудию и отказывается от любых контактов с представителями следственных органов", - сказал Амихалакиоае.

Ранее суд Кишинева приговорил экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора службы информации и безопасности, советника главы РАО ЕЭС России Валерия Пасата к десяти годам лишения свободы. Пасат признан виновным в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия.

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). Генпрокуратура Молдавии считает, что в бытность министром обороны Молдавии Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье "нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - о незаконной продаже словацкой фирме JOI систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1072