Министерство аграрной политики предлагает ввести лицензирование на экспорт сахара из Украины, сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский.

"Есть такая опасность, что сахар может уйти из Украины. Поэтому есть необходимость все же ввести лицензирование на экспорт сахара из Украины. Мы таким образом стабилизируем рынок", - сказал он на заседании Кабинета Министров в среду.

При этом Баранивский сообщил, что, по данным Минагрополитики, иностранные компании "Каргин" и "Сюкдель" начали массово скупать сахар на украинских заводах.

По его словам, запасов сахара в Украине хватит до 1 декабря нынешнего года, при том, что с 1 сентября начнется новый сезон сахороварения. Вместе с тем, по его данным, ряд компаний, которые "монополизировали этот рынок, подняли цену" на фоне удорожания сахара на мировом рынке, передает «Интерфакс-Украина».

Министр отметил, что в Украине оптовая цена сахара в последнее время снижается. "Вчера продавали оптовые партии по 3,8-3,95 грн. за кг. Мы считаем, что цена должна быть не выше 3,8 грн., и соответствующая работа с компаниями и заводами ведется", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1246