Россия не намерена пересматривать стоимость арендной платы для Черноморского флота. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на пресс-конференции по итогам заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота, которое продолжается сегодня в Киеве.

"Мы исходим из того, что стоимость аренды изменяться не будет". По словам Карасина, в базовых соглашениях зафиксирована цена и срок ее действия, что полностью соответствует международной практике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый заместитель иностранных дел Украины Владимир Огрызко со своей стороны подтвердил предложение Украины о переходе на рыночные принципы расчета арендной платы для Черноморского флота.

Украинский дипломат сообщил, что на заседании, которое еще продолжается, принято решение о создании нескольких рабочих групп, в том числе по вопросам инвентаризации и по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском и Черном морях.

По его словам, эти две группы должны собраться в течение ближайших двух недель и определиться с порядком работы. Огрызко не исключил, что заседание рабочих групп будут проходить ежемесячно, а подкомиссии минимум раз в 2 месяца. Огрызко считает, что инвентаризация объектов займет 2-3 месяца.

Карасин отметил, что стороны подтвердили верность базовым соглашениям по Черноморскому флоту. По его словам, Россия считает, что Черноморский флот выполняет стабилизирующую функцию в регионе и хотела бы, чтобы такое же отношение было в украинском обществе.

Первый замминистра иностранных дел Украины, отвечая на вопросы журналистов, заявил также, что Украина не связывает вопросы вступления страны в НАТО и функционирование Черноморского флота. "Мы исходим из того, что это разные процессы", - сказал украинский дипломат.

Стороны также заявили, что по-разному оценивают инцидент, произошедший 11 февраля возле арендуемого Черноморским флотом в Севастополе маяка Херсонесский.

По мнению российской стороны, в данном случае "предпринята еще одна провокация".

Украине уже сейчас необходимо готовиться к выводу Черноморского флота (ЧФ) России из Крыма, заявил министр обороны страны Анатолий Гриценко ранее во вторник на праздновании Дня воина-интернационалиста.

"Уже сейчас необходимо составлять планы и абсолютно реалистично говорить про подготовку к выводу Черноморского флота с территории Украины в сроки, определенные существующими договоренностями. Чтобы вывести флот в 2017 году необходимо выделять деньги, готовить базы, и именно в этой плоскости будет разговор с нашими российскими коллегами", - цитирует Гриценко пресс-служба украинского военного ведомства.

При этом министр отметил, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины "должно быть максимально комфортным, чтобы он мог выполнять свои задачи". Временное пребывание ЧФ России в Крыму до 2017 года регулируется тремя базовыми соглашениями от 28 мая 1997 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2377