Главное управление МЧС Украины в АР Крым планирует ввести в действие единую телефонную линию всех дежурно-диспетчерских служб экстренного вызова – Службу спасения 112.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АРК, Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы планируется создание на территории нашего государства Службы 112. Эта система объединит в себе все экстренные номера: 01, 02, 03, 04 и т.п.

По информации пресс-службы, сегодня на территории Украины уже имеется некоторый опыт. В Харькове, благодаря общим усилиям МЧС и руководства области, создана Служба 112. Анализ ее деятельности показал, что работа всех систем экстренного вызова стала намного эффективнее прежней, подтвердилась необходимость объединения всех дежурно-диспетчерских служб экстренного вызова в единую. Стало очевидным, что данная служба позволит местным органам власти повысить уровень защиты населения и территорий, эффективность управления в чрезвычайных и непредвиденных ситуациях, передает «УНИАН».

В Крыму диспетчерский центр этой Службы будет располагаться в ГУ МЧС Украины в АРК на базе оперативно-координационного центра. Сейчас в нем находится диспетчерский центр службы 01. Кроме того, Крымским главком МЧС разработан план основных подготовительных мероприятий по созданию Службы 112 в г. Симферополь. Есть предварительная договоренность с ОАО «Укртелеком» по подключению телефонного номера 112 к узлу экстренных и справочно-информационных служб города и вопросу по трехзначной нумерации служб экстренного вызова. Кроме того, номер 112 включен в сеть мобильной связи UMС как вызов экстренной службы и имеет республиканское значение. Звонок по этому номеру будет бесплатным.

Как отметили в пресс-службе, основным препятствием на пути создания Службы 112 в Крыму является вопрос финансирования, так как создание центра планируется за счет средств из местного бюджета. А это проблематично, потому что бюджет на 2006 год уже расписан.

«Служба 112 позволит оперативным службам более быстро реагировать на сигналы бедствия, а людям, которые попали в беду, получать своевременную и квалифицированную помощь», – подчеркнули в пресс-службе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1808