Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намерен мирным путем решить все конфликтные вопросы с самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Глава государства выступил перед парламентом Грузии с отчетом об итогах работы правительства в 2005 году.

"Если нам говорят, что мы должны драться с осетинами и абхазами - мы будем с ними дружить и жить вместе назло врагам, - подчеркнул Саакашвили. - Я хочу показать всем пример Цхинвали, Сухуми, и - хотя бы Грозного. И это тоже наша миссия - показать миру разницу между свободным открытым обществом, и искусственно вызванными некоторыми закомплексованными личностями тоталитарными инстинктами и авторитарным обществом. Именно это является духовной миссией Грузии", - заявил Саакашвили.

По мнению президента, Грузия сейчас находится в центре внимания всего мирового сообщества. "Включите телевизор - разговор все время о нас. Почему на нас обращают столько внимания? Потому что на Грузию сегодня смотрят все, на всех континентах, и особенно на том пространстве, которое представляло собой бывшую советскую империю", - полагает грузинский лидер.

Касаясь недавнего энергетического кризиса в стране, вызванного авариями на энергомагистралях, Саакашвили процитировал даже немецкого философа Фридриха Ницше: "Фридрих Ницше говорил: что меня не убивает - делает сильнее. Вот, энергокризис показал, что Ницше был действительно прав. Мы перенесли столько испытаний, что действительно очень сильны сегодня", передает «Lenta.ru».

По словам Саакашвили, Грузия уже не может отказаться от начатых реформ и демократических преобразований, поскольку эта миссия возложена на нее богом. "Не раз говорил Его Святейшество: на нас всех возложена очень трудная миссия. Мы несем этот тяжкий крест. Это - особенная ответственность, особенная опасность, но в то же время - особенная честь. И Всевышний действительно с нами. Бросили гранату на площади? - было 3 процента шансов, что она не взорвется. И она не взорвалась. Взялись за "Иглу" - она не выстрелила. И не выстрелит. Потому что с нами правда, мы - на стороне правды и добра. А зло никогда не победит правду и добро", - резюмировал Саакашвили.

Слеудет напомнить, что за последний год рейтинг президента в Грузии резко снизился более чем в шесть раз. Если в конце 2003 года Саакашвили поддержало 96 процентов жителей республики, то сейчас поддержку ему высказывают около 14 процентов сограждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

996