Народные депутаты Украины, представители депутатской группы Народного блока Литвина Александр Колониари и Виктор Драчевский зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (об изменении местонахождения)», согласно которому предлагается внести изменение в ст.12 Закона «О Конституционном Суде Украины», установив, что Конституционный Суд будет находиться в Харькове.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что авторы, предлагая перенести местонахождение КС в Харьков, исходят из того, что высший судебный орган государства должен работать постоянно, высокоэффективно и независимо от других ветвей власти в государстве. Перенесение в Харьков местонахождения КС, по мнению авторов инициативы, уменьшит влияние на работу высшего судебного органа со стороны государственных органов и политических организаций, а также повысит статус города.

Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что предлагаемое новое местонахождение КС - город Харьков - является признанным научно-юридическим центром государства. В частности, здесь функционирует ведущее высшее учебное заведение по подготовке специалистов всех областей права, образец отечественной юридической научной мысли - Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого. Существующая в Харькове научная и учебная база, считают парламентарии, будет способствовать формированию и эффективному функционированию аналитических подразделений и служб Конституционного Суда Украины, укомплектованию их высококвалифицированными юридическими кадрами, передает «ЛИГА».

Заключительными положениями проекта Кабинету Министров Украины дается поручение в течение двух месяцев со дня вступления Закона в силу предоставить в Харькове отдельное здание для размещения Конституционного Суда Украины, его подразделений и служб, осуществить его обустройство, а также решить вопросы, касающиеся финансового и материально-технического обеспечения деятельности Конституционного Суда Украины, исходя из того, что он начнет свою работу в городе Харькове с 1 октября 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1848