Министерство иностранных дел Украины будет настаивать на выводе из территории Украины судов, прокуратуры и военных патрулей Черноморского флота Российской Федерации. Об этом сегодня на заседании правительства заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Мы будем настаивать на том, чтобы все суды, прокуратура, военные патрули РФ были выведены из территории Украины», - сказал Огрызко.

Он подчеркнул, что пребывание этих учреждений в Крыму нарушает Конституцию Украины. Огрызко высказал надежду, что этот вопрос будет урегулирован в течение нескольких месяцев в ходе работы подкомиссии межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Кроме того, Огрызко отметил, что украинская сторона рассчитывает в течение двух месяцев завершить инвентаризацию объектов и имущества ЧФ РФ в Крыму. Он отметил, что по итогам этой работы будут заключены дополнительные соглашения с РФ о пользовании каждым объектом или участком, передает «УНИАН».

«Эта позиция не находит одобрения со стороны российской стороны, но мы будем вести переговоры», - подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, 14 февраля в Киеве прошло заседание подкомиссии Украина-РФ относительно временного базирования ЧФ России в Украине.

На нем украинская сторона, в частности, предложила России подписать дополнительное соглашение о совместном использовании ряда гидрографических объектов в Черном и Азовском морях.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России, руководитель российской части подкомиссии Григорий Карасин отметил, что в ходе работы подкомиссии стороны подтвердили верность базовым соглашениям по ЧФ, заключенным в 1997 году. По его словам, Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных ей для нужд Черноморского флота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1693