Попытки разрушить действующую в Украине депозитарную систему эксперты связывают с Национальным депозитарием Украины (НДУ). С его подачи в конце 2004 года Кабмин принял Государственную программу развития Национальной депозитарной системы. Одним из пунктов документа предусматривается, что НДУ становится единственным в Украине депозитарием.

В развитие программы, 18 января этого года Кабмин отозвал свою подпись под Меморандумом 1999 года «О создании клирингового депозитария в сфере ценных бумаг». Теперь правительство готовится своим решением отменить Указ Президента того же года, который закрепил депозитарный рынок за созданным банками «Межрегиональным фондовым союзом».

«Более вредоносное решение, чем выход из Меморандума, трудно себе представить. На наш рынок только начали приходить серьезные западные институциональные инвесторы, и объявление о расторжении договоренности с США о системе учета прав собственности на ценные бумаги приводит их в ужас», - подчеркнул Дмитрий Сапунов, один из совладельцев компании «Комекс-Ценные бумаги».

«Разрыв Меморандума и отмена Указа нужны отдельным чиновникам, чтобы удовлетворять личные амбиции. В Украине появится второй полнофункциональный депозитарий на базе НДУ. Со временем, благодаря поддержке регулятора, он вытеснит с рынка МФС, а чиновники станут держать руку на кнопке и решать, кого пустить, кого не пустить, кому разрешить, кому нет», - солидарен с ним Евгений Григоренко, генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса.

Основной причиной происходящего специалисты считают борьбу НДУ за финансирование. В программе обозначено, что за пять лет на развитие Нацдепозитария из госбюджета будет выделен 1 млрд. грн. Такую же сумму, как предполагается, НДУ соберет за счет принудительных взносов участников фондового рынка. МФС же является преградой на пути к реализации этой цели. Прикрываясь программой, его легко убрать.

Эксперты считают необходимым сохранить действие Меморандума, и приступить к уже не раз сорванному с подачи Виктора Ивченко объединению МФС и НДУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1064