Около полумиллиона ливанцев пришли во вторник в центр Бейрута, чтобы почтить память погибшего ровно год назад в результате теракта экс-премьера страны Рафика Харири.

Праздник всех влюбленных - День святого Валентина, который, судя по обилию его атрибутов в магазинах, цветочных лавках и ресторанах, прижился и в Ливане, затмила эта печальная годовщина.

Выдающийся политический деятель Ливана погиб 14 февраля 2005 года при взрыве заминированной машины.

Букеты цветов, которые в этот день принято дарить возлюбленным, многие ливанцы принесли в центр города, чтобы возложить на могилу Харири. Представители некоторых цветочных магазинов бесплатно раздавали цветы на площади Павших вблизи места захоронения погибшего экс-премьера. На упаковках букетов были напечатаны портреты Харири со словами: "Ты всегда в нашей памяти".

Изображения Харири были также на значках, шарфах, головных уборах - эти памятные сувениры можно было купить прямо при входе на площадь. В воздухе реяли ливанские флаги и воздушные шары. На транспарантах, которые держали собравшиеся, были надписи: "Нам тебя не хватает" и "Хотим правды".

В центре Бейрута были усилены меры безопасности, чтобы не допустить терактов или этно-конфессиональных столкновений. В переулках дежурили машины "скорой помощи" и пожарные.

Однако собравшиеся были настроены миролюбиво, негативные эмоции высказывались лишь в адрес Сирии, которая, как уверено большинство собравшихся, стоит за убийством Харири, передает РИА «Новости».

"Харири отдал свою жизнь ради независимости и стабильности Ливана, но по-прежнему действующие в стране приспешники сирийцев мешают нам наладить нормальную жизнь", - сказала журналистам пожилая жительница Бейрута Аида.

Митинг, в котором приняли участие известные ливанские общественные деятели, был прерван в 13.55 мск минутой молчания. Звон колоколов со всех церквей в округе возвестил о том, что именно в это время и произошла трагедия. Сразу после этого слово было предоставлено сыну и политическому наследнику погибшего Сааду Харири.

"Мы собрались сегодня в сердце Бейрута, на площади Свободы, чтобы тем самым подтвердить, что дело Харири не умерло", - сказал Саад. "Это наш ответ на убийства, взрывы и попытки посеять вражду между ливанцами", - добавил он, подчеркнув, что на площади нет мусульман или христиан.

"Здесь все ливанцы, которые в один голос говорят: "Ливан прежде всего!", - отметил Харири-младший. Накануне он призывал всех ливанцев прийти на площадь, чтобы продемонстрировать национальное и политическое единство страны.

Однако в ходе митинга Харири и некоторые другие выступающие - друзский лидер Валид Джумблат и глава правохристианского движения "Ливанские силы" Самир Джааджа - сконцентрировали внимание на объединении лишь участников "движения 14 марта", за которым стоит только часть ливанского общества. Во время своих выступлений они намекали, что Ливан заполонен "сирийскими агентами", к которым был причислен и президент Эмиль Лахуд.

Требование его отставки было одним из самых популярных призывов на демонстрации, а речи некоторых выступающих только усиливали недоверие разных частей ливанского общества друг к другу.

Неслучайно в митинге на площади Павших не приняли участие основные шиитские движения "Амаль" и "Хезболлах", которые провели отдельные мемориальные церемонии на юге страны. Не пришли в центр Бейрута и представители ряда христианских партий, в том числе Свободного демократического движения, возглавляемого генералом Мишелем Ауном.

Таким образом, национальное единство в Ливане, где каждый в основном ориентируется на мнение своих лидеров, представляющих отдельные конфессиональные группы, остается лишь призрачной мечтой. Яркой иллюстрацией этому стала фраза, которую обронил в толпе в ответ на лозунг Харири "Ливан прежде всего!" один из друзов. "Валид-бек прежде всего!", - сказал он, подразумевая Джумблата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1032