Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что Россия уже сейчас должна готовиться к выведению подразделений Черноморского флота РФ с украинской территории в 2017 году.

Об этом он заявил сегодня украинским журналистам на просьбу прокомментировать сегодняшнее заседание подкомиссии Украина-РФ по вопросам временного базирования Черноморского флота РФ в Украине, которая является составной частью украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

По убеждению Гриценко, конечным сроком пребывания ЧФ России на территории Крыма должен стать 2017 год. Следовательно, сказал Гриценко, уже сейчас со стороны России должны быть подготовлены соответствующие планы по выведению подразделений ЧФ РФ с украинской территории в 2017 году. С этой целью Россия уже сейчас должна выделять средства и готовить базу для своего флота (в Новороссийске – ред.).

Министр обороны также заметил, что после 2017 года ни подписанные соглашения с Россией, ни Конституция Украины, ни другие законодательные нормативные акты не предусматривают пребывания иностранных войск в Крыму, передает «УНИАН».

В то же время Гриценко подчеркнул, что Украина будет придерживаться предыдущих соглашений, чтобы базирование ЧФ было «максимально комфортным». Он также заметил, что со своей стороны РФ также должна жестко придерживаться украинских законов.

Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве проходит заседание подкомиссии Украина-РФ по вопросам временного базирования Черноморского флота РФ в Украине. Украинскую часть подкомиссии возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, российскую – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1552