Цены на продукты питания в текущем году «будут иметь умеренную тенденцию к постоянному росту, но такой рост, скорее всего, будет не выше уровня 2005 года». Об этом заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк, выступая сегодня в парламенте.

При этом он отметил, что в некоторых перерабатывающих отраслях данный показатель будет выше. Это, по его словам, связано с ростом цен на газ. В то же время, подчеркнул министр, в себестоимости продукции средний объем цены газа не превышает 6%, поэтому «изменение ценовых параметров не будет более 2% на протяжении текущего года».

Яценюк сообщил, что правительство Украины не планирует административно сдерживать цены, поскольку считает такие меры «абсолютно неэффективными» и такими, которые «создают определенную истерию в обществе». По его словам, Кабмин считает целесообразным «сдерживать цены исключительно рыночными методами», передает «УНИАН».

Говоря о цене на сахар, министр экономики Украины отметил, что в Украине на сегодня «покрыт товарный баланс сахара». Он подчеркнул, что, по разным оценкам, сахара имеется от миллиона двести до полутора миллионов тонн.

«Хочу заверить всех, что правительство не будет отправлять Антимонопольный комитет, не будет отправлять Госинспекцию по ценам для того, чтобы уменьшить цену на сахар», - сказал он. При этом он подчеркнул, что в случае, если «владельцы сахара поднимут цену на сахар выше трех (грн.) восьмидесяти (коп.), правительство немедленно откроет двусторонние соглашения с Беларусью, Россией и Грузией для того, чтобы уменьшить цену на сахар, и это будет касаться и квоты». Министр экономики добавил, что такие меры будут осуществлены только в том случае, если цена на сахар будет расти.

«После того, как мы провели совещание с ассоциациями сахаропроизводителей, можно гарантировать, что цена на сахар расти не будет, и потому правительство не будет ни квоту открывать, ни соответственно соглашения с Беларусью, Россией и Грузией», - подытожил министр.

Как сообщал ForUm, 8 февраля председатель Госкомрезерва Украины Богдан Федорчук заявил, что нагнетание ситуации на рынке хлеба и сахара создается искусственно и не имеет под собой реальных экономических оснований.

По словам председателя комитета, определенным заинтересованным бизнес-структурам выгодно создавать ажиотаж на рынке, чтобы подготовить почву для дальнейшего повышения цен. Ситуация «подогревается» всеми доступными средствами: от необоснованных заявлений о дефиците зерна и сахара до «придерживания» этих продуктов в пунктах хранения для создания искусственного дефицита.

Он подчеркнул, что Госкомрезерв, Аграрный фонд, ГАК «Хлеб Украины» и другие хранители государственных запасов зерна, сахара и других товаров, имеют достаточно возможностей, чтобы влиять на ситуацию и в случае необходимости проводить интервенции на рынке, чтобы сохранить стабильные цены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2131