Министерство экономики Украины прогнозирует стабильность внутренних цен на сахар, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

"Сегодня можно гарантировать, что цена на сахар расти не будет", - сказал министр, выступая в парламенте во вторник.

По его словам, правительство может отменить изъятие сахара из режима свободной торговли с Россией, Белоруссией и Грузией или же ввести квоты на ввоз сахара-сырца из тростника для того, чтобы снизить цену на сахар, если она превысит уровень 3,8 грн. за кг.

"В том случае если собственники сахара поднимут цену до более 3,8 грн. за кг правительство немедленно откроет двусторонние соглашения с Белоруссией, Россией, Грузией, для того чтобы снизить цену на сахар", - сказал министр. Он также сообщил, что в Украине запас сахара, по разным оценкам, составляет 1,2-1,5 млн. тонн.

Яценюк также отметил, что касается цен на продукты питания, то правительство не планирует меры административного сдерживания цен на них в связи с тем, что расценивает эти меры, во-первых, как абсолютно неэффективные, во-вторых, они создают определенную истерию среди населения, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, правительство Украины поручило изучить возможность введения квоты на ввоз в страну сахара-сырца из тростника и изъятия сахара из режима свободной торговли с отдельными странами с целью стабилизации цен на внутреннем рынке.

По данным мониторинга Государственной инспекции по контролю за ценами, средний уровень цен по Украине на сахар по состоянию на 10 февраля 2006 года повысился на 17,9% - с 3,68 до 4,34 грн. за 1 кг по сравнению с 30 января 2006 года.

Украина увеличила производство сахара из свеклы урожая 2005 года на 5,7% по сравнению с 2004 годом - до 1,89 млн. тонн. Кроме того, с начала прошлогоднего сезона переработки свеклы Украина импортировала около 80 тыс. тонн сахара и 110 тыс. тонн сахара-сырца из тростника.

Емкость внутреннего рынка сахара специалисты оценивают в 1,8-2 млн. тонн в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1140