Эксперты Организации Объединенных Наций прогнозируют в 2006 году экономический рост в Украине на уровне 5%, в России – на уровне 5,8% и в Беларуси – на уровне 9%.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси, такие оценки были обнародованы в ходе организационной сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) в Нью-Йорке 7-10 февраля.

В частности, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Хосе Антонио Окампо в традиционном ежегодном послании к ЭКОСОС подвел итоги мирового экономического развития в 2005 году, представив оценку текущего состояния мировой экономики и перспектив ее развития в 2006 году.

Заместитель Генсека ООН назвал характерной особенностью 2005 года превышение темпов роста экономики в развивающихся странах и странах с переходной экономикой над приростом экономики индустриально развитых государств, передает «УНИАН».

Согласно докладу ООН, в 2005 году рост экономики Беларуси составил около 9%. По этому показателю Беларусь занимает третье место среди всех стран СНГ, уступая лишь богатым природными ресурсами Азербайджану и Казахстану, основными источниками экономического роста которых стали доходы от добычи энергоресурсов и инвестиции в ресурсодобывающий сектор экономики.

По оценке Окампо, в 2006 году средний экономический рост стран с переходной экономикой прогнозируется на уровне 5,9%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1316