Верховная Рада Украины образовала временную следственную комиссию по вопросам мониторинга избирательного законодательства. За соответствующее постановление проголосовали 233 народных депутата их 379, зарегистрированных в зале.

В соответствии с постановлением, в состав ВСК ВР вошли: Владимир Авраменко, Валерий Алешин, Александр Волков, Иштван Гайдош, Николай Гапочка, Александр Задорожний, Владимир Нечипорук, Лариса Полякова, Михаил Потебенько, Михаил Ратушный.

Руководителями комиссии будут Георгий Крючков и Игорь Юхновский.

Документом предусматривается, что к работе в ВСК будут привлечены, по их согласию, по одному представителю от Министерства внутренних дел Украины, Министерства юстиции Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания в лице первых заместителей руководителей соответствующих государственных органов, а также представители Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, к работе ВСК также планируется привлечь по два представителя от координационно-совещательного совета по вопросам местного самоуправления и общественно-политического консультативного совета при председателе ВР, а также одного представителя от Комитета избирателей Украины, передает «УНИАН».

Постановлением определяются основные задачи комиссии, среди которых: осуществление мониторинга избирательного законодательства и обобщение его результатов; обобщение предложений органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно практики реализации избирательного законодательства; внесение на рассмотрение ВР предложений относительно совершенствования избирательного законодательства, а также предоставление парламенту информации о ходе избирательной кампании.

Постановлением предусматривается, что ВСК будет информировать парламент каждую пленарную неделю в пятницу в 13.00.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1103