С 1 января 2006 года Верховная Рада Украины получила конституционное полномочие решать вопрос об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины, а также освобождать указанных лиц с должностей.

Об этом идет речь в письме Министерства юстиции Украины от 30 января. Документ подписан Сергеем Головатым, освобожденным Верховной Радой 19 января от исполнения обязанностей и от должности министра юстиции. Письмо подписано «Министр Сергей Головатый».

В письме, в частности, отмечается: «С 1 января 2006 г. вступили в силу изменения к Конституции Украины, которыми  конституционные полномочия Президента Украины перераспределены между Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины.

Так, к полномочиям Верховной Рады Украины отнесены: назначение по представлению Президента Украины премьер-министра Украины, министра обороны, министра иностранных дел; назначение по представлению премьер-министра Украины других членов Кабинета Министров Украины, председателя Антимонопольного комитета, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания, председателя Фонда государственного имущества; освобождение указанных лиц от  должностей; решение вопроса об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины; а также - назначение на должность и освобождение от должности по представлению Президента Украины председателя Службы безопасности (пункты 12, 12-1 части первой статьи 85 Конституции Украины в редакции Закона Украины от 8 декабря 2004 г. № 2222).

Кроме того, существует письмо премьер-министра Украины Юрия Еханурова, датированное 4 февраля 2006 года. Документ направлен первому вице-премьер-министру и вице-премьер-министрам Украины Станиславу Сташевскому, Вячеславу Кириленко, Юрию Мельнику и Богдану Буце. В связи с вышеупомянутым письмом Минюста, премьер-министр поручает должностным лицам учитывать его при подготовке и внесении на рассмотрение правительства соответствующих предложений, передает «УНИАН».

В то же время, как сообщал ForUm, на минувшей неделе Ехануров заявил журналистам, что постановление Верховной Рады от 19 января 2006 года «О неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом», которым Плачков и Головатый были освобождены от исполнения обязанностей министров, находится на изучении у юристов Кабмина. По его словам, юридические заключения относительно этого постановления должны были быть обнародованы до 9 февраля 2006 года.

Также сообщалось, что на минувшей неделе Верховная Рада Украины направила запросы на имя генерального прокурора Украины и премьер-министра Украины по поводу невыполнения Постановления Верховной Рады Украины от 19 января 2006 года, которым были уволены министр топлива и энергетики Плачков и министр юстиции Головатый.

В частности, Головатый неоднократно заявлял, что все члены украинского правительства будут находиться на своих постах и смогут быть уволены не раньше конца мая - начала июня. На вопрос журналистов, почему же Верховная Рада так поступила, Головатый воскликнул: «Это балдеж! Опьянение! Ну, хочется поиграть во власть».

Постановлением Верховной Рады Украины от 9 февраля в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады Украины на 14 февраля 2006 года внесен вопрос о состоянии выполнения Постановления Верховной Рады Украины от 19 января 2006 года «О неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2808