Ватиканские музеи, одно из крупнейших в мире собраний древностей и произведений искусства, отмечают сегодня 500-летний юбилей.

Начало коллекции положил Папа Юлий II дела Ровере, покровитель Рафаэля и Микеланджело. В этот день в 1506 году он установил в одном из внутренних дворов ватиканских дворцов знаменитую античную скульптурную композицию «Лаокоон».

В наше время Ватиканское собрание включает в себя 10 различных музеев. Помимо музея классической античности, это музеи этрусских и египетских древностей, христианского религиозного искусства; Пинакотека, включающая произведения Леонардо, Рафаэля, Тициана, Караваджо; а также музей гобеленов и этно-логический миссионерский музей, передает радио «Культура».

Посетители имеют доступ и во внутренние помещения ватиканских дворцов, расписанные великими мастерами. В первую очередь в Станцы (комнаты) Рафаэля и Сикстинскую капеллу с фресками Микеланджело.

В 1973 году в Ватикане появился музей современного католического искусства.

В Италии насчитывается много музеев мирового значения, однако Ватиканские музеи среди них - самые популярные: ежегодно их посещают более трех миллионов человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1417