Американские музыканты, кинематографисты и производители программного обеспечения призвали администрацию США незамедлительно отказаться от торговых преимуществ, предоставленных Российской Федерации, в ответ на распространение пиратства, которое ежегодно стоит американским компаниям примерно $1,76 млрд. потерянных продаж.

"Проблема с авторскими правами в России остается одной из наиболее серьезных в мире. Уровень пиратства в некоторых секторах составил в 2005 году примерно 70-80%, а потери продолжают оставаться ошеломляющими", - говорится в заявлении Международного союза по интеллектуальной собственности.

"Неоднократно предпринимавшиеся многолетние усилия представителей промышленности и американского правительства убедить российское правительство предпринять осмысленные и сдерживающие усилия... не принесли видимых результатов в сокращении уровней пиратства", - говорится в заявлении.

В годовом отчете, который будет обнародован в конце марта, группы призвали торгового представителя США назвать Россию "приоритетной иностранной страной", то есть страной с наиболее высоким уровнем пиратства, передает «ЛИГА».

Украина, которая стала "приоритетной иностранной страной" в 2005 году, согласно докладу, в 2006 году из списка будет исключена.

Группа призвала США исключить Россию из программы Общей системы преференций, которая позволяет развивающимся государствам экспортировать сотни тысяч товаров в США без уплаты пошлин. По данным компании, мировой рынок пиратской продукции составил в 2005 году $35-35 млрд., при этом на долю Китая пришлось $2,4 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1224