Мощи св. Валентина хранятся... в Самборе
 
Только один день в году, 14 го февраля, из бокового престолацеркви Рождества Пресвятой Богородицы снимается стеклянный саркофаг и гроб с мощами святого Валентина и выставляется к почитанию на тетраподе в центре церкви. Древесину немного источил шашень, но через стекло хорошо видны человеческие кости. В то время, когда улицы пестрят разноцветными «валентинками», торговцы призывают покупать подарки для своей любимой, а молодежь думает, как бы лучше развлечься, у гроба можно увидеть немногочисленных молящихся. Они надеются, что их молитвы будут услышаны. Ведь выбрали они себе хорошего посредника — святого Валентина, римского мученика. Иногда люди приезжают сюда из различных уголков Украины и даже Польши. Едут отовсюду, а просят об одном — подарить или вернуть им Любовь.

Сегодня трудно найти человека, который бы не знал, что 14 февраля — день особый, его называют международным днем любви и романтики. Однако мало кто знает даже на Галичине, что на Львовщине в маленькой церкви с чувством огромного уважения и благодарности хранят останки святого, которой принадлежит всем пылким сердцам. Святого Валентина.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Самборе широко известен тем, что в нем хранится самборская чудотворная икона Божьей Матери. Долгое время она была единственной в Украине коронованной иконой, т.е. признанной и уважаемой Католической церковью. А вот о том, что в храме есть мощи святого Валентина, как не удивительно, известно не многим.

— Рад тому, что имеем такую реликвию в нашем храме, — говорит приходской священник церкви отец Богдан Добрянский. — Думаю, не один выпросил у Господа милости в молитвах у мощей святого Валентина. На моей памяти немало людей возвращались сюда со словами благодарности. Как-то, года четыре назад, в церкви была группа туристов из Польши. И одна женщина искренне молилась — сначала у иконы Богородицы, а потом у святого Валентина. Где-то через полгода она приехала в Самбор опять и привезла сердце из золота. Оно до сих пор здесь хранится. Вообще у стен церкви самборской Богородицы появляются самые разные воты — отлитые из металла сердца, ноги, руки, глаза, которые свидетельствуют об исцелении от разных недугов, — но золотого сердца еще не было. Полячка, благодарная и счастливая, рассказала мне о своем чуде.

Поехала она в путешествие по Украине, чтобы не видеть, как разрушается семья ее сына. Думала, когда вернется, дома уже не застанет невестки. В самборской церкви женщина молилась за согласие между сыном и его женой, а когда приехала в Польшу, молодые уже и не вспоминали о недавнем кризисе. И ни сын, ни невестка не могли объяснить, как в их семью вернулись покой и любовь.

Не столько свои, сколько зарубежные туристы, когда бывают в храме, удивляются, что здесь хранятся мощи святого Валентина, и просят показать документы, которые бы засвидетельствовали их аутентичность. Но, к сожалению, документы не сохранились: все они исчезли во времена подполья УГКЦ. Отец Богдан Добрянский вспоминает, как старый самбирянин, который молился в церкви с довоенных времен и до самой смерти в 1996 году, говорил, что рассказ о мощах святого Валентина передается самбирянами из поколения в поколение. И он не сомневается в его правдивости.

— В книге Юлиана Рабия «Княжий город Самбір», есть упоминание о мощах святого Валентина. Историк пишет, что в 1913 году приходской священник храма отец Франц Рабий расширял главный корпус церкви. С северной и южной сторон он пристроил две навы с престолами: один — Рождества Христова, а второй — святого Валентина, под которым был малый стеклянный гроб с мощами святого, посланный 13 мая 1759 года Апостольской столицей из Рима в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Самборе. Эти мощи, как пишет автор, выкопаны на кладбище святой Присцилы в Риме, где святой был священником и приблизительно в 270 году погиб мученической смертью.

Некоторые историки указывают, что вместе с мощами визитеры Святейшого Отца привезли документ, который подтверждал аутентичность мощей. Очевидно, в архивах Ватикана можно найти информацию, почему именно мощи святого Валентина и почему именно Самбору решила подарить Апостольская столица.

У Отца Богдана есть свое объяснение такому дару Святейшого Отца. По мнению священника, этому оказала услугу самборская Богородица. В 1728 году была объявлена чудотворной иконой, в 1736-м освятили построенную церковь, в которой установили икону. Около нее происходило множество чудес, которые признала Апостольская столица, и чтобы вознаградить маленький городок, который избрала Божья Матерь, из Рима привезли мощи святого мученика.

Недавно гроб с останками решили осмотреть, но не смогли открыть замок. Не помог даже специалист, которого пригласили в церковь. А взламывать не захотели. По мнению священников, добираться к мощам нет большой необходимости. Через стекло можно увидеть часть черепа, отдельные кости и предмет, похожий на камень (возможно, из гроба святого в Риме). Рядом лежит стеклянная капсулка — возможно, мощи мироточили, и в нее собирали миро.

К мощам святого Валентина часто приходят больные эпилепсией. Говорят, издавна известно, что святой Валентин помогает больным. Одна самбирянка с сыном, который болел «черной болезнью», ежедневно приходила в церковь, молилась перед мощами, и припадки прекратились. Женщина благодарит не врачей, которые ничем не могли помочь, а святого Валентина. Они и после этого ежедневно приходят в храм, но теперь — чтобы поблагодарить святого заступника.

За заступничество святого Валентина благодарит еще одна самбирянка — маленькая школьница, которая каждое утро в семь часов приходила на Службу Божью, принимала Святое Причастие, а потом шла в школу. Набожности ребенка радовались все прихожане, а как-то ее бабушка рассказала, что девочка таким образом исцелилась от неизлечимого недуга.

Латинская церковь чтит память святого 14 февраля. Это как раз накануне нашего праздника Сретения. На Вечерней мы выставляем мощи на тетраподе. Верующие могут прикладываться к ним, молиться. Конечно, я бы хотел, чтобы как можно больше людей приходило за помощью к святому Валентину, чтобы людям служила редкая реликвия, которая хранится в нашем храме. Сейчас много проблем в семьях, распадаются супружеские пары. Поэтому нужно приходить и просить. Святой будет помогать, просветлять ум и душу, станет посредником между вами и Господом.

Единственное, что мне хочется, — это чтобы все, кто молится в нашей церкви, помнили, что Христос помогает тем, кто идет с чистотой и верой в сердце, кто желает чистых, честных отношений между мужчиной и женщиной. Христос говорит: «Любите друг друга, как я любил вас».

История поклонения святому Валентину очень давняя и имеет противоречивые свидетельства. В «Римской метрологии» ( сборнике жизни мучеников за веру первых веков христианства) под этой датой названы два святых. Один был римским пресвитером, который принял мученическую смерть в 269 году во время гонений императора Клавдия Гота. Второй св. Валентин, которому также отрубили голову, причем в том же самом месте — на Фламиниевой дороге в Рим, был епископом Интерамни (ныне Терни), местечка вблизи Рима. Агиографы (исследователи жизни святых) расходятся в том, существовали два святых или это был один мученик, в память о котором родились два культа — один в Риме, второй в Терни. Убедительных доказательств того, что один из святых является только «отзвуком» истории своего тезки, также не нашлось. Поэтому мы рассказываем то, что стало, так сказать, официальной легендой о святом, который помогал влюбленным.

В III веке нашей эры в Риме Император Клавдий издал приказ о том, что молодые люди, годные для военной службы, не имеют права жениться, потому что это неблагоприятно отражается на общем боевом духе армии. Но любовь — это добро, которое, как в любой нормальной сказке, обязательно побеждает зло. Священник Валентин ослушался императора и продолжал свадебные церемонии для влюбленных, за что и был приговорен к казни и уже посмертно стал cвятым.

Хотя отмечать праздник стали значительно позже: в Европе — с XIII века, в США — с 1777 года. А в Украине только — с начала 1990-x годов.

Но при чем здесь «валентинки» — маленькие красные сердечки, которые в этот день дарят друг другу влюбленные и не только? Одни данные говорят, что когда Валентин сидел в тюрьме, он якобы влюбился в слепую дочь своего палача — и исцелил ее. Хотя другие утверждают, что все было наоборот: надзиратель попросил Валентина вылечить дочь, а та влюбилась в опального священника. Перед казнью он оставил ей прощальную записку и подписался: «Твой Валентин». Отсюда — и открытки «валентинки» (которые влюбленные начали дарить друг другу приблизительно в 1800 г.). Интересно, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Этот день в Риме считали началом весны.

Сегодня День святого Валентина вышел далеко за рамки только католического праздника и стал любимым торжеством у многих народов. Всех праздничных безумств, совершаемых вполне серьезными людьми в День св. Валентина, перечислить невозможно. Да что там открытки в виде сердечек! Что там конфеты, парфюмерия и цветы! Что драгоценности, как принято во Франции! «Железная леди» Америки, госсекретарь Мадлен Олбрайт любила обходить участников заседания Совета Безопасности ООН, вручая каждому по красивому мешочку со сладостями. Злые перуанские террористы пропускали к своим заложникам посредников с шоколадками и компакт-дисками в День св. Валентина.

Классической эмблемой дня святого Валентина считаются красные розы, которые согласно античной легенде, появились благодаря греческой богине любви и красоты: Афродита, спеша к своему возлюбленному Адонису, наступила на куст белых роз, и ее божественная кровь сделала их красными.

День всех влюбленных — прекрасное время для снятия многих запретов. В этот день считается естественным признаться в том, что давно на сердце. Женщина может подойти к дорогому ее сердцу мужчине и вежливо попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить... шелковое платье. Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела «маринарку», она выйдет замуж за моряка, если видела воробья, выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щеголя — за миллионера. В Англии даже существовало поверье, что имя первого мужчины, которого незамужняя девушка встретит на улице 14 февраля, хочет она того или нет, будет именем ее будущего мужа.

Каждый народ отмечает день святого Валентина по-разному.

Британцы, например, в День святого Валентина посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным. Японцы еще оригинальнее: они превратили 14 февраля в своеобразное «8 Марта для мужчин», когда подарки получает в основном сильный пол.

14 февраля — день повышения производительности труда почтовых работников и день сверхприбылей торговцев цветами и сувенирами. В США в этот день покупают приблизительно 24 тысячи роз в минуту. Счет электронных посланий в Internet идет на миллионы долларов. А сколько «валентинок» производится фабрично и собственноручно! Кстати, по традиции значительная часть «валентинок» анонимна, не имеет обратного адреса и написана левой рукой для загадочности. Правда, получатели потом вынуждены искать анонимного посланца, если верят в судьбу.

В день святого Валентина стоит к этому прислушаться...

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

15695