Сегодня в МИД Украины проходит первое заседание подкомиссии Украина - РФ по вопросу временного базирования Черноморского флота Российской Федерации в Украине, передает корреспондент ForUm’a.

По словам главы пресс-службы МИД Василия Филипчука, в ходе данного заседания будет идти речь об организации работы подкомиссии Украина - РФ, будет обсуждаться вопрос инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, переданных в аренду России для потребностей Черноморского флота РФ в соответствии с базовыми договорами.

«Также стороны обсудят состояние исполнения соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации относительно обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах пребывания Черноморского флота», - сказал он и добавил, что также будет рассматриваться вопрос о неправомерности функционирования на территории Украины российских правоохранительных органов.

Помимо этого, участники заседания подкомиссии сегодня обсудят «пути урегулирования спорных имущественных вопросов… а также ряд военно-политических вопросов».

Филипчук подчеркнул, что Россия остается для Украины стратегическим партнером. «Мы прилагаем все усилия для того, чтобы все сложные вопросы, которые есть в наших отношениях, были решены», - добавил он.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко поручил участникам сегодняшнего заседания подкомиссии по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин" четко определить стратегию нашего государства в данном переговорном процессе. Об этом он заявил вчера во время совещания с премьер-министром Юрием Ехануровым, министром иностранных дел Борисом Тарасюком, членами правительства и руководства Секретариата Президента.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, по словам Ющенко, данная стратегия должна быть направлена на выполнение существующих межгосударственных двусторонних соглашений и на приоритетную защиту национальных интересов Украины, крымского региона, на территории которого дислоцируется российский флот.

Также Президент подчеркнул необходимость детального мониторинга выполнения указанных документов, а также проведения инвентаризации и аудита недвижимости, которую сейчас арендует в Крыму флот РФ. По убеждению главы государства, условия аренды должны базироваться на соответствующих международных соглашениях с учетом международного опыта и ситуации на современном рынке недвижимости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264