До конца недели украинская делегация отправится на переговоры по газовым вопросам в Туркменистан.

Об этом заявил сегодня журналистам в парламенте премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«В конце недели наша делегация будет в Туркменистане», - сказал он.

Премьер не уточнил, какие именно вопросы будут обсуждаться в Туркменистане, а на вопрос, есть ли гарантии, что цена на газ не будет изменяться, отметил, что никаких гарантий нет, поскольку Туркменистан – «это свободная демократическая страна, в которой демократически принимаются решения».

Украина и Туркменистан в декабре 2005 года подписали контракт на поставку в 2006 году в Украину 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа по цене 50 дол. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по 65 дол. за 1 тыс. куб. м – во втором полугодии, передает «УНИАН».

В конце декабря 2005 года премьер-министра Юрий Ехануров заявил, что Украина надеется подписать с Туркменистаном соглашение о поставках газа до 2031 года.

«Я дал поручение о подготовке материалов к визиту в Украину Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Думаю, сможем подготовить договор (о поставках газа - УНИАН) до 2031», - сказал премьер.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.

11 февраля Ниязов заявил, что Туркменистан намерен осенью повысить стоимость экспортируемого им газа, приблизительно, в полтора раза - до 100 долларов США с 65 долларов за 1 тыс. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440