Во время недавнего посещения Уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой города Алчевска Луганской области, к ней обратилась с заявлением заведующая местным приютом для несовершеннолетних Людмила Малышева. Она пожаловалась на постоянное давление и предубежденное отношение к себе со стороны помощника прокурора Луганской области Любови Барабаш, которое длится с сентября 2004 года, сообщили ForUm’у в пресс-службе омбудсмена.

«После того, как 22 января 2006 года произошла авария на теплотрассе города, которая парализовала отопление и детского приюта, - отмечает в своем заявлении Людмила Владимировна, - в соответствии с решением отдела по делах несовершеннолетних Алчевского горсовета дети были эвакуированы в безопасные места: в детскую больницу, к родственникам и в приют для несовершеннолетних города Стаханова, который ближе всех расположен к Алчевску. Через три дня начались регулярные проверки нашего детского учреждения прокуратурой города по заданию Л.Барабаш. Речь шла не о вопросах безопасности детей, а о предоставлении объяснений, на каком основании воспитанники были направлены в приют города Стаханова, а не Луганска?».

В июле 2005 года состоялись акции протеста жителей областного центра против ликвидации и уничтожения детсадов и яслей с целью передачи высвобождаемых помещений коммерческим структурам и частным лицам. Тогда к Уполномоченному по правам человека поступила жалоба от депутатов Жовтневого райсовета Луганска и депутата Луганского относительно защиты интересов детей, которые посещали детсад-ясли № 101. Это детское учреждение находилось на балансе дочернего предприятия производственного объединения «Луганский станкостроительный завод».

По поручению Уполномоченного жалоба была направлена на рассмотрение Луганской прокуратуры. Городской прокурор опротестовал закрытие детсада. В январе 2006 года Ленинский районный суд Луганска признал операцию купли-продажи детского учреждения незаконной. Однако новые собственники не обращали внимания на это и продолжали свое бесчинство, продав сад-ясли со всеми придомовыми сооружениями покупателю из Харькова. Новый собственник тотчас же известил родителей 260 малышей, которые оказались на улице, немедленно забрать вещи и документы своих чад. А сам направил усилия на реализацию предпринимательского проекта - открытие на месте детсада развлекательного учреждения.

Пока депутаты местных Советов Луганска боролись за детский сад-ясли №101, по уже отработанной схеме были проданы детские сад-ясли №12. И также - частному лицу. Сейчас на продажу выставляются детсад-ясли №136.

Таким образом, со 126 детских садиков, которые действовали раньше в Луганске, на сегодня осталось лишь 58.

Нина Карпачева настоятельно рекомендует, как и предусмотрено действующим законодательством, передать эти детские учреждения в коммунальную собственность и тем самым защитить права детей на достойное материальное содержание и воспитание, а детские садики и ясли от распродажи и уничтожения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1290