Президент Украины Виктор Ющенко поручил участникам сегодняшнего заседания подкомиссии по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин" четко определить стратегию нашего государства в данном переговорном процессе. Об этом он заявил вчера во время совещания с премьер-министром Юрием Ехануровым, министром иностранных дел Борисом Тарасюком, членами правительства и руководства Секретариата Президента.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, по словам Ющенко, данная стратегия должна быть направлена на выполнение существующих межгосударственных двусторонних соглашений и на приоритетную защиту национальных интересов Украины, крымского региона, на территории которого дислоцируется российский флот, передает «ЛИГА».

Также Президент подчеркнул необходимость детального мониторинга выполнения указанных документов, а также проведения инвентаризации и аудита недвижимости, которую сейчас арендует в Крыму флот РФ. По убеждению главы государства, условия аренды должны базироваться на соответствующих международных соглашениях с учетом международного опыта и ситуации на современном рынке недвижимости.

Ющенко подчеркнул, что прозрачное и конструктивное решение этого вопроса может оказывать содействие укреплению взаимного доверия Украины и России, дальнейшему развитию украинско-российских добрососедских отношений.

"Украина имеет уникальные возможности для перехода на качественно новый этап развития двусторонних отношений с Россией на основах взаимоуважения, четкого соблюдения существующих договоренностей и учета национальных интересов обеих сторон", - сказал Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337