Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк выступает за внедрение европейских норм и стандартов в практику отношений с Россией.

Об этом Тарасюк сказал в интервью журналистам.

Отвечая на вопрос о главной проблеме двусторонних отношений, министр отметил: "Главной проблемой считаю внедрение европейских норм и стандартов в ежедневную практику двусторонних украинско-российских отношений".

"Мы прошли сложный путь развития взаимоотношений как двух равноправных европейских наций. У каждой страны - свой путь. Но едиными для нас должны быть принципы наших отношений. Взаимное уважение, готовность учесть интересы другой стороны, отказ от давления и желание совместно находить компромисс - это надежная основа для развития дальнейших отношений", - подчеркнул он.

Говоря о пребывании Черноморского флота России на украинской территории, Тарасюк отметил: "Наша цель на нынешнем этапе - обеспечить надлежащее выполнение действующих базовых соглашений относительно временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины", передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что временное пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины регулируется тремя базовыми соглашениями от 28 мая 1997 года, которые ратифицированы Верховной Радой, а также девятью дополнительными соглашениями.

"Согласно базовым соглашениям, украинская сторона передает российской стороне в аренду до 2017 года земельные участки и размещенные на них объекты береговой инфраструктуры, а также акваторию бухт в г. Севастополь и Феодосийском порту, указанные в соответствующих дополнениях и на картах. Базовые соглашения также предусматривают, что российская сторона использует арендованные земельные участки, размещенные на них объекты береговой инфраструктуры и акватории бухт согласно действующему законодательству Украины", - сказал министр.

"Украина остается верной своим договорным обязательствам о временном пребывании ЧФ РФ на ее территории до 2017 года и придерживается положений базовых соглашений по вопросам ЧФ в полном объеме", - отметил Тарасюк, добавив, что в "переговорном процессе с российской стороной украинская сторона исходит из необходимости строгого соблюдения российской стороной базовых и других существующих соглашений по проблематике ЧФ РФ и законодательства Украины".
 
В то же время, подчеркнул министр, "с российской стороны имеют место существенные нарушения положений базовых соглашений и законодательства Украины, в частности, в следующих сферах: арендные отношения, невозвращение принадлежащих Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства в Черном и Азовском морях, ненадлежащее выполнение требований природоохранного законодательства Украины, промедление с решением вопроса участия Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя и других населенных пунктов на территории Украины, в которых дислоцируются воинские формирования ЧФ РФ".

"В соответствии с украинско-российским межгосударственным соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года, российская сторона признала право собственности на все объекты бывшего СССР, которые находились на территории Украины. Вместе с этим, на фоне торможения решения важных для украинской стороны вопросов российская сторона стремится расширить правовую базу для функционирования ЧФ РФ на территории Украины и решить вопросы, которые не имеют непосредственного отношения к базовым соглашениям (например, замена и модернизация вооружения ЧФ РФ)", - заявил Тарасюк.

Он напомнил, что очередным шагом в переговорном процессе по проблематике ЧФ РФ будет заседание украинско-российской подкомиссии, которое состоится 14 февраля в Киеве.

Отвечая на вопрос, когда и как будет решаться судьба Черноморского флота в период после 2017 года, министр сказал, что этот вопрос будет также обсуждаться на заседании подкомиссии во вторник. "Наша позиция хорошо известна - мы, безусловно, будем выполнять положения соглашения о временном нахождении ЧФ РФ на территории Украины до 2017. Однако Конституция Украины запрещает дислокацию на территории нашего государства иностранных военных баз. Мы призываем РФ к последовательной и системной работе по постепенной передислокации ЧФ РФ из территории нашей страны", - заявил Тарасюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157