Министр образования и науки Станислав Николаенко посетил Одессу для участия в работе коллегии областного управления образования и научной деятельности.

В заседании коллегии также приняли участие: губернатор Одесской области Василий Цушко, председатель областного совета Федор Влад, руководители городских и районных отделов образования, директоры школ, учителя.

Как заявил Николаенко, на заседании подведены итоги 2005 года и определены задачи на 2006 год.

В ходе коллегии министр сообщил, что уже в ближайшую неделю будет проведен 100-процентный расчет с преподавателями Одесской области по зарплате за январь. После этого учителя начнут получать заработанное за февраль.

Как заявил чиновник, сейчас существует два источника финансирования сферы образования: это госбюджет и деньги родителей. "Мы будем искать третьего инвестора - частный капитал", - отметил Николаенко.

По его словам, сейчас готовится ряд законодательных актов по проекту создания фонда развития образования. Туда предлагается направлять процент от сумм продаж недвижимости, дорогих автомобилей, а также от прибылей игорного бизнеса. Еще часть средств должна пойти на программу "Студенческие общежития", передает «Интерфакс-Украина».

Николаенко также уточнил, что не видит смысла в том, чтобы приравнивать учителей школ и воспитателей дошкольных учреждений к госслужащим. Министр пояснил, что фракция Соцпартии, членом которой он является, готовит законопроект, который приравняет этих педагогов к преподавателям вузов. А те уже получают пенсии в размере 80% оклада.

Помимо этого Николаенко сообщил, что Министерство образования и науки в этом году планирует возобновить присвоение званий "Народный учитель Украины".

По словам руководителя, звание будет присваиваться в 5 номинациях. Заслуженные педагоги получат до 50% доплаты.

"Я хочу сказать, что мы вводим 5 государственных премий в области образования... Стоимость каждой премии - 100 тыс. гривень. Если учитель из Балты, Измаила или Ильичевска получит такую премию - это будет хорошо...", - подчеркнул Николаенко.

По словам чиновника, 500 стипендий получат студенты-победители конкурсов малой академии наук и 1 тыс. - победители областных и республиканских олимпиад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1043