Четыре человека погибли в Баварии при расчистке снега с крыш и балконов за последние несколько дней. Об этом сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на полицию.

Первой жертвой стал в минувший четверг 27-летний пожарный, сорвавшийся вниз при уборке снега с крыши склада в Траунштайне.

В ночь на воскресенье в больнице Деггендорфа скончался 55-летний мужчина, который упал с крыши также в четверг примерно с 15-метровой высоты.

Вечером в субботу в Руполдинге разбилась 62-летняя женщина, которая попыталась, стоя на балконе, сбить свисавшие с крыши громадные сосульки.

В Богене в воскресенье погиб, упав с крыши своего дома, 44-летний мужчина.

Из шести баварских округов режим «критической ситуации» сохраняется в четырех. Причем здесь, как отмечают телеканалы, к «снежной беде» добавилось ожидание новой напасти – наводнения, передает РИА «Новости».

Метеорологи прогнозируют, начиная со среды, резкое потепление и солнечную погоду. Это приведет к таянию накопившихся громадных масс снега, а поскольку в дренажных системах под снежным покровом скопился лед, который не растает, то, по мнению коммунальных служб, талые воды будут скапливаться на поверхности.

Местные власти проверяют запасы мешков с песком и крепость дамб, отмечают телеканалы. Пока же, по их информации, многие населенные пункты в «критических округах», например, во Фрайюнге-Графенау, остаются отрезанными от внешнего мира снежными заносами, достигающими в высоту до двух метров.

«Не только люди устали, техника отказывает при такой нагрузке. Моя машина с трудом «прогрызается» через снежную стену, приходится часто отступать и начинать все снова», - сказал в эфире один из спасателей, работающий на тяжелом снегоочистителе.

По его мнению, снегоуборочные работы продлятся не менее недели.

Побывавший в воскресенье в ряде пострадавших от затяжных снегопадов городов премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер объявил об оказании всем «кризисным округам» финансовой помощи, сообщили в баварской госканцелярии.

По словам собеседника агентства, уже во вторник кабинет обсудит размеры этой помощи в зависимости от поступивших от окружных советов подсчетов нанесенного ущерба.

По словам представителя канцелярии, только в районе Пасау, по предварительным данным, «ущерб жилому фонду и промышленным предприятиям измеряется двузначными миллионными суммами».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1939