Правительство Ирана выступило с резким обращением, в котором раскритиковало слова госсекретаря США Кондолизы Райс, высказанные ею в адрес иранских и сирийских властей, о преднамеренном разжигании религиозного конфликта на почве "карикатурного" скандала.

Представитель иранского МИД Хамид Реза Азефи пояснил, что протесты были естественной реакций их граждан, а неосторожные высказывания Райс могут только ухудшить ситуацию, поэтому власти Ирана требуют официальных извинений, чтобы снизить напряженность в обществе.

В эфире телеканала "ABC" Райс высказала мнение, что гражданам Ирана и Сирии следует быть более сдержанными и не прибегать к погромам европейских диппредставительств, так как власти исламских государств используют антизападные настроения для решения собственных политических целей, передает «Lenta.ru».

В этот день протесты продолжились в Турции. Почти 2,5 тысячи человек пикетировали консульство Франции в Стамбуле. Мирная тридцатитысячная демонстрация на востоке республики также осудила публикацию карикатур.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1820