Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает «как минимум неэтичным поведением» действия судьи, который фактически наложил запрет на профессию правоохранителей. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

«Отныне я не имею права предоставлять информацию о ком-либо, кто находится в международном розыске и одновременно в списке (какой-либо политической силы, которая будет участвовать в выборах - ред.). С моей точки зрения, это вызов не только мне, но и вам, господа журналисты, поскольку вы лишаетесь права информировать о том, что происходит в ходе выборов», - сказал Луценко.

Он отметил, что МВД подало апелляцию, «но фактически судья накладывает запрет на профессию, поскольку я сегодня не могу использовать все доступные мне средства для розыска двух людей, которые находятся в международном розыске и прикрываются пока только кандидатством в депутаты».

«Представьте себе, что произойдет, когда они получат депутатские мандаты. Если г-н Сало такой энергичный, не имея депутатского иммунитета, можете представить себе, что будет происходить, когда эти деятели получат депутатский мандат. Об этом пусть подумают избиратели», - добавил министр.

По словам Луценко, он намерен и дальше информировать общественность о наличии в списках большинства «лиц, которые либо раньше были судимы, либо … сегодня вызывают оперативный интерес милиции».

«Подчеркиваю: ничего политического в этом нет», - заявил Луценко.

На сегодняшний день среди партий, в списках которых находятся граждане, которые либо раньше были судимы, либо сейчас интересующие правоохранителей, есть КПУ, СПУ, Партия регионов, избирательный блок «Евгений Марчук - Еднисть» и другие.

Министр подчеркнул: «Мы не разбираемся с политиками, меня не волнует, кто возглавляет эти списки. Меня волнует, чтобы в этих списках не было людей, которые потом, со своим уголовным прошлым, принимали бы законы, которые милиция должна будет исполнять. Представьте себе моральную ситуацию для милиции, если законы для нее будут писать люди, которые ранее, по нашим материалам, были осуждены, отсидели, а теперь рвутся сидеть в других креслах с большим стеклянным куполом».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1400