Себастьян Тран, специалист по робототехнике из Стэнфорда, лидер команды, создавшей Stanley, автомобиль-робот, победивший в соревновании DARPA Grand Challenge 2005, приступил к постройке нового аппарата, который, на этот раз, должен абсолютно самостоятельно проехать из Сан-Франциско в Лос-Анджелес.

Если в прошлогодней гонке машины шли по пустыне, то теперь робот из Стэнфорда должен двигаться в трафике (и в городах, и за их пределами), вместе с обычными водителями. Никакого перекрытия автострад и улиц не будет.

И скорость будет высокая — обычная для шоссе (напомним, по пустынной трассе Stanley ехал со скоростью 40 километров в час). Так что для «мозгов» робота задача окажется более сложной, чем раньше.

Сам рекордный Stanley отправится в музей, а новый беспилотный автомобиль построят с нуля, как говорит Тран, вероятно, на основе легкового универсала Volkswagen Passat, передает «Membrana».

В отличие от гонки DARPA, во время которой в Stanley не было никого, в новой машине, причём на месте водителя, всё же будет присутствовать человек. Но — исключительно для большего спокойствия окружающих.

Он сможет взять на себя управление в экстренной ситуации, хотя, конечно, в этом случае попытку не засчитают. А так предполагается, что «неводитель» не будет дотрагиваться до каких бы то ни было органов управления в течение всей поездки робота-автомобиля от муниципалитета Сан-Франциско до самого центра Лос-Анджелеса.

Постройка Stanley стоила $500 тысяч и, как говорит Тран, большая часть денег, необходимых для создания наследника — уже собрана. Сам же уникальный рейс запланирован на 2007 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2050