Самолет премьер-министра Великобритании Тони Блэра в понедельник не смог вылететь в Лондон из ЮАР из-за технической неисправности.

Британский премьер планировал сократить свой визит в ЮАР и вернуться на родину для участия в важных парламентских голосованиях по введению персональных идентификационных карт и по противодействию разжиганию национальной розни.

Однако уже после посадки делегации в самолет выяснилось, что один из двигателей машины неисправен. «Самолет не успел взлететь. Никто не пострадал, все члены делегации вернулись в отель», - сообщил журналистам представитель канцелярии премьер-министра. Теперь Блэр сможет вернуться в Великобританию только во вторник утром, передает РИА «Новости».

По мнению британских экспертов, данный инцидент может в очередной раз омрачить правящей Лейбористской партии важную законодательную инициативу. Во время предыдущего голосования по вопросу противодействия разжиганию национальной розни лейбористам не хватило одного голоса. Позже выяснилось, что сам премьер-министр не проголосовал.

Второй человек в Лейбористской партии - канцлер Казначейства Гордон Браун в понедельник выступает с программной речью по вопросам национальной безопасности. Он надеется, что это поможет убедить большее количество депутатов проголосовать за принятие данного решения.

Что касается вопроса введения персональных идентификационных карт с биометрическими данными, то Палата общин одобрила этот законопроект, но Палата лордов вернула его на доработку, призвав прояснить некоторые ключевые моменты, в частности, обязательность получения всеми жителями Соединенного Королевства таких документов.

Правительство несколько смягчило наиболее спорные моменты законопроекта и надеется, что он будет одобрен парламентариями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

990