Пожар в баптистской церкви в штате Алабама, США.Уже десятый за последние две недели, был в воскресенье признан поджогом.

Возгорание в церкви на северо-западе штата возникло во второй половине дня в субботу. Зданию был нанесен значительный ущерб, однако пострадавших не оказалось.

Со 2 февраля это уже 10 случай пожаров в баптистских церквях. В отличие от последнего, предыдущие поджоги были совершены в предрассветные часы.

Власти не сомневаются, что все десять инцидентов связаны между собой, однако пока не могут усмотреть в них расистские или какие-либо другие мотивы. Лишь в половине сгоревших церквей прихожанами являлись афроамериканцы, кроме того, баптизм является доминирующим религиозным течением в этом регионе, передает «Lenta.ru».

Основываясь на показаниях свидетелей, власти штата установили, что ответственность за поджоги лежит на двух белых мужчинах, чей внедорожник был замечен возле нескольких сгоревших церквей.

"Это не дети и не подростки. Им от 20 до 30 лет. По нашим данным, они неразлучны, что-то вроде закадычных друзей", - рассказал представитель Федерального агентства по контролю за алкоголем, табаком, оружием и взрывчатыми веществами.

Согласно непроверенной информации, на одном из предыдущих пожаров злоумышленники на некоторое время оказались отрезаны от выхода из подожженной ими церкви и могли пострадать

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1720