Все меньше времени остается до 26 марта – дня выборов в Верховную раду Украины. В связи с этим все больший интерес приобретают результаты социологических опросов, касающихся электоральных предпочтений граждан. Мы привыкли не вполне доверять результатам подобных опросов, будучи уверенными, что тот, кто их заказывает, оказывает влияние и на итоговые выводы. Но даже с учетом фактора включения административного или финансового ресурса, сопоставив результаты, публикуемые различными социологическими службами, можно судить о возможных сценариях, с одним из которых столкнется Украина через полтора месяца.

В конце минувшей недели ИА "Росбалт" опубликовало результаты всеукраинского опроса, который провели компания Ukrainian Sociology Online Group и Фонд "Честные выборы". Полученные данные представляются вполне адекватными, во всяком случае, существенных расхождений с результатами других исследований не наблюдается. Итак, если бы выборы прошли сегодня, то Партия регионов Украины набрала 22,9%, БЮТ – 19,3%, блок "Наша Украина" – 11,4%. Ни одному из лидеров предвыборной гонки не удастся сформировать парламентское большинство, не вступая в коалицию с другими партиями и блоками. Поэтому огромное значение имеет количество голосов, которое наберут участники гонки, отстающие от лидирующей тройки. Партнерами Януковича по коалиции могут стать блок "Народная оппозиция" (5,9%), Коммунистическая партия Украины (4,1%), "Народный блок Литвина" (3,9%), блок "Не так!" (если преодолеет 3%-ный барьер – пока у него 2,9%). Естественными партнерами Ющенко являются Социалистическая партия Украины (6,9%) и блок "Пора – ПРП" (4,7%). Что касается Тимошенко, то она аккумулировала все союзные силы в своем блоке, поэтому рассчитывать на игроков из малых партий ей не приходится.

Нетрудно убедиться в том, что все приведенные расклады не дают никому из лидеров достаточного количества голосов, чтобы сформировать устойчивое большинство без союза с кем-нибудь из "большой тройки". Политическая реформа, вступившая в силу с 1 января этого года, предопределяет, что формирование правительства должно осуществляться парламентским большинством. Это означает, что в определенные законом сроки (2 месяца) в парламенте должна сложиться правящая коалиция, причем у Януковича будут все основания для того, чтобы играть основную роль в ее создании. Однако блокироваться с Тимошенко лидеру Партии регионов не с руки – она проявила себя непредсказуемым и негибким политиком, который настолько поглощен собственными амбициями, что вряд ли будет выполнять взятые на себя договоренности. Ющенко это известно лучше, чем кому бы то ни было, поскольку он имел опыт сотрудничества с Юлией Владимировной в бытность ее премьер-министром. Таким образом, Тимошенко не подходит в качестве партнера по коалиции ни Януковичу, ни Ющенко. Казалось бы, ситуация крайне простая – поскольку выбора нет, Партии регионов и блоку "Наша Украина" необходимо блокироваться друг с другом. Однако что их программные установки прямо противоречат друг другу – если сторонники Януковича ориентированы на Россию, готовы к вступлению в различные военные и экономические блоки, в которых Россия играет роль лидера, то последователи Ющенко стремятся войти в ЕС, их привлекает членство в НАТО и т.д. Кроме того, во время осенних потрясений с кабинетом министров недавно Ющенко заключал союз с Януковичем, однако затем передумал и все достигнутые ранее договоренности денонсировал. Может ли Янукович доверять такому союзнику? Тем более что Ющенко грозится провести референдум, который должен отменить политреформу и вернуть основные властные функции президенту.

В связи с этим Януковичу следует сделать все возможное, чтобы президент был вытеснен из реального политического процесса и исполнял бы только представительские функции, в соответствии с буквой и духом политреформы. Несмотря на то, что, по уверению главы секретариата президента Украины Олега Рыбачука, если партия Януковича победит на выборах в парламент, "Ющенко будет и должен с ними иметь дело", Янукович прекрасно понимает, что целью президента является объединение "оранжевых" сил в новом парламенте. Тот же Рыбачук предостерегает: "Президент имеет право распустить новый парламент, ведь это его конституционное право. Одной из причин может стать неспособность нового парламента сформировать коалицию". Так что выиграть выборы в Верховную раду Януковичу мало. А вот получится ли у него проявить себя дальновидным политиком – это мы узнаем при формировании парламентской коалиции, когда необходимо будет предпринять комплекс нетривиальных мер, чтобы не выпустить из рук властный ресурс, обретенный в результате выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3118