Блок Народно-демократических партий считает необоснованным намерение правительства повысить цены на электроэнергию, заявила на пресс-конференции в Луцке лидер блока НДП, руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун.

По ее словам, утверждение представителей власти о неотвратимости решения относительно повышения тарифов на электроэнергию, является необоснованным.

"В украинской энергосети 30% электроэнергии просто разворовывается, а за украденное кто-то должен платить. До сих пор это делали обычные потребители света и такую практику стремятся сохранить навсегда", - сказала Супрун.

По мнению Супрун, если прекратить подобную вакханалию на рынке энергии, исчезнет и потребность в повышении цен, сообщают «Подробности».

"Если правительство эту тему замалчивает, то, очевидно, желает и в дальнейшем компенсировать кражу за счет обычных людей. На днях представители правительства заявили, что Кабинет министров будет вынужден повысить тарифы на электричество в связи с подорожанием газа. В конце прошлого года Кабмин Еханурова уже принимал подобное решение. Отмену правительством собственного документа можно считать временной и связанной с избирательной кампанией", - отметила Супрун.

Как сообщалось, 7 февраля министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил о необходимости повышения цены на газ и электроэнергию для всех категорий потребителей. Президент Виктор Ющенко также говорил, что допускает повышение цены на газ для коммунальных предприятий и населения в отопительном сезоне 2006-2007 годов, однако пообещал стабильные цены на коммунальные услуги в текущем отопительном сезоне.

30 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отменила постановления о повышении тарифов на газ (на 25%) и электроэнергию (на 20%) для населения.

Цена газа для населения составляет с 1999 года 175 гривен/тысячу кубометров (при наличии газового счетчика) и 190 гривен/тысячу кубометров при отсутствии счетчика (с учетом стоимости его транспортировки).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287