Президент Украины Виктор Ющенко обещает создать агентство по энергосбережению и предлагает программу повышения энергоэффективности украинской экономики.

"На центральном уровне будет создано агентство по вопросам энергосбережения. Формирование новой политики энергоэффективности - это задание национального масштаба", - заявил Ющенко в ходе радиообращения к народу Украины.

Президент подчеркнул важность участия в модернизации экономики предпринимателей и необходимость поддержки и сотрудничества со стороны органов государственной власти. Для этого в ближайшее время он также намерен встретиться с представителями отечественной промышленности. "В ближайшее время я встречусь с представителями большой отечественной промышленности. Мы должны вместе найти ответ на вопрос как эффективно работать в новых условиях", - сказал президент.

Глава государства заявил, что правительство будет поддерживать действия предпринимателей по введению энергосберегающих технологий путем предоставления налоговых и тарифных льгот.

Он напомнил, что Кабинет министров провел общественные слушания по вопросам эффективного использования энергии и заявил, что в ближайшее время ожидает от правительства новые проекты по энергосбережению.

Ющенко подчеркнул, что заданием национального масштаба является разработка и реализация программы повышения энергоэффективности украинской экономики.

Она, по мнению президента, должна включать сокращения в два раза энергопотребления, диверсификация источников и каналов поставок энергоносителей, а также активная разработка собственных запасов угля, нефти и газа.

Комментируя положения программы, он напомнил, что после подписания соглашений с Россией Украина станет получать в 1,5 раза больше средств в качестве платы за транзит газа в Европу, что составит $2,3 млрд, передает «Интерфакс-Украина».

В числе других проектов по диверсификации источников энергоносителей Ющенко назвал достройку нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша), по которому каспийская нефть будет экспортироваться в Европу. Президент считает необходимым согласовать энергетическую стратегию Украины с ЕС и представить ее позиции в ключевых документах по энергобезопасности Европы.

Глава государства отметил, что в условиях резкого подорожания нефти и газа становиться выгодно добывать украинский уголь, а также разрабатывать месторождения углеродов на Черноморском шельфе и других регионах Украины. Для этого планируется привлечь крупных инвесторов.

Президент считает, что реформа энергопотребления в Украине должна быть связана с реформой жилищно-коммунального хозяйства и введения энергетического аудита в быту и на производстве.

"Критерием успешности программы станет сокращение энергопотребления уже на протяжении ближайшего года на 10%", - заявил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1480