Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил в пятницу, что в сравнении с ним только Наполеон сделал больше для своей страны. "Зато я выше французского императора ростом", - похвастался политик, выступая в одном из телевизионных ток-шоу.

Зная, с каким трепетным уважением относится глава государства к своему кумиру, итальянские карикатуристы часто изображают главу итальянского правительства в наполеоновской треуголке, передает “Lenta.ru”.

Между тем левоцентристская оппозиция немедленно отреагировала на сравнение, прозвучавшее из уст премьер-министра. Глава партии "зеленых", Альфонсо Пекораро Сканио (Alfonso Pecoraro Scanio) подчеркнул, что предстоящие 9 апреля 2006 года парламентские выборы станут политической могилой для Берлускони, так же как битва при Ватерлоо 1815 года стала крахом для Наполеона.

Действительно, последние опросы общественного мнения подтверждают, что правоцентристская коалиция Берлускони на выборах скорее всего потерпит сокрушительное поражение. Напомним, ранее премьер-министр пообещал своим избирателям отказаться от секса до выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208