Лидер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что грузинская сторона очень заинтересована в том, чтобы на парламентских выборах в Украине одержали победу демократические силы. Об этом она заявила сегодня в интервью украинским журналистам в Киеве.

«Для Грузии очень важно, чтобы в Украине была стабильность, политическая стабильность… стабильность в Украине важна не только для Украины, но и для региона», - отметила она, передает «УНИАН».

В то же время Бурджанадзе сказала, что, находясь в Киеве, она провела ряд встреч с лидерами некоторых политических сил. Однако, отвечая на вопрос, встречалась ли она с председателем Партии регионов Виктором Януковичем и планируется ли такая встреча, Бурджанадзе ответила: «с господином Януковичем у нас встречи не запланировано, встречи не будет».

Вместе с тем, Бурджанадзе отметила, что российско-грузинские отношения находятся «в очень сложной стадии».

«Российско-грузинские отношения находятся в очень сложной стадии, к сожалению, определенные российские политики, которые имеют огромное влияние на российскую политику, до сих пор не освободились от имперского мышления. Они пытаются держать Грузию в сфере влияния Российской Федерации. Мы против любых попыток, чтобы сфера влияния распространялась на Грузия», - сказала Буджанадзе, добавив при этом, что в XXI веке государства должны находится в равноправных взаимоотношениях с учетом собственных интересов, которые не должны так или иначе пагубно влиять на интересы другой страны. «У нас принципиальные различия интересов в очень многих направлениях с Россией», - сказала спикер грузинского парламента.

Она также пояснила, что цель ее визита и участия в Межпарламентской Ассамблее стран-участниц СНГ обусловлена ситуацией, которая сложилась с пребыванием российского военного контингента в Южной Осетии и Абхазии. «Поскольку российские миротворцы не выполняют свой мандат, они напрямую нарушают все те пункты мандата, ради которого они туда были приглашены. Конфликт только осложняется, не решается политическим путем», - сказала Бурджанадзе. В то же время она подчеркнула, что Грузия хочет мирно урегулировать этот вопрос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2247