По оценкам НАК "Нафтогаз Украины" на модернизацию украинской газотранспортной системы необходимо $3 млрд., сообщил глава компании Алексей Ивченко.

"Необходимо 3 миллиарда долларов кредитов. Такие возможности есть", - сказал он в ходе посещения премьер-министром Юрием Ехануровым Богородчанского линейно-производственного управления магистральных газопроводов в субботу.

По его словам, за счет привлечения кредита на модернизацию ГТС возможно вдвое сократить производственно-технологические траты газа, которые в настоящее время составляют 7,8 млрд. куб. м газа в год, передает «Интерфакс-Украина».

Ивченко считает, что привлечение кредита не потребует залога, поскольку банки заинтересованы в участии в таких "высоколиквидных проектах". Отдача от реализации этого проекта может составить $1 млрд. в год, сказал он.

Как сообщал ForUm, 10 февраля премьер-министр Ехануров заявил, что Украина должна до 2009 модернизировать газотранспортную систему Украины, с целью увеличения объемов и повышения надежности транзита газа.

По его словам, прежде всего речь идет о реконструкции и модернизации подземных газовых хранилищ с целью увеличения их мощностей. Ехануров сообщил, чтотолько на работы по модернизации газовых хранилищ, по расчетам специалистов, необходимо около 100 млн. долларов без учета расходов на приобретение буферного газа. Кроме того, необходимо провести сертификацию газотранспортной системы относительно оценки ее состояния и определения необходимого количества инвестиций для ее реконструкции.

Еще одним важным направлением работы премьер назвал изучение вопросов относительно учета газа и внедрения автоматического управления. «Мы должны понимать, что украинская ГТС является частью европейской газотранспортной системы», - сказал Ехануров. Он также подчеркнул, что Украина должна стать страной, которая будет гарантировать поставки газа в Европу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1723