Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями возвратил для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулировании производства бензинов моторных смесевых», принятый парламентом 19 января 2006 года после повторного рассмотрения одноименного Закона от 22 декабря 2005 года.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, законом предлагается, в частности, дополнить часть девятую статьи 14 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» положением, в соответствии с которым отгрузкой спирта этилового на экспорт через государственное предприятие, имеющее лицензию на экспорт, или украинским потребителям через предприятия, имеющие лицензии на оптовую торговлю, осуществляется государственными спиртными заводами, имеющими лицензии на производство спирта этилового, без лицензий на его экспорт или оптовую торговлю соответственно в рамках объемов собственного производства, передает «УНИАН».

Кроме того, Кабинету Министров Украины в 2006 году предоставляется право устанавливать квоты на производство бензинов смесевых для каждого предприятия.

По мнению Президента, предложенные изменения не отвечают положениям части третьей статьи 42 Конституции Украины о недопущении злоупотребления монопольным положением на рынке и неправомерного ограничения конкуренции.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр экономики Арсений Яценюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533