Американская помощь Беларуси в 2005 финансовом году составила 11,5 млн долларов и была направлена, главным образом, на поддержку демократизации, сообщает «Интерфакс».

"Эта сумма включает 6,5 млн. долларов в виде регулярных ассигнований для Беларуси, большая часть которых так или иначе идет на поддержку демократического процесса, и дополнительные 5 млн. долларов, выделяемые в соответствии с законом о демократии", - заявил помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид на брифинге в Вашингтоне.

Как сообщили в пятницу посольстве США в Минске, Фрид отметил, что закон о демократии санкционирует оказание помощи белорусским политическим партиям, неправительственным организациям (НПО) и независимым СМИ, передает “Newsru.com”.

"Конгресс США наделил нас полномочиями и выделил нам некоторые денежные средства на поддержку НПО и гражданского общества, а также свободного и справедливого процесса выборов. В этом направлении в Беларуси работают американские и европейские НПО", - отметил помощник госсекретаря США.

Другой путь поощрения демократизации, по мнению Фрида, состоит в том, "чтобы ясно заявить, что мы не являемся врагом белорусского народа или белорусской нации, не заинтересованы в каком-либо конкретном результате для них, а только в суверенитете, демократическом будущем и процветании их страны".

Американский дипломат также отметил, что США и Европа рассматривают в долгосрочной перспективе процесс поощрения демократизации Беларуси, подчеркнув при этом, что "Соединенные Штаты ни при каких обстоятельствах не будут поддерживать уличное насилие, даже в ответ на изъяны в ходе выборов".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1760