Премьер-министр Украины Юрий Ехануров взял на себя обязательство развивать острова Тузла и Змеиный.

Об этом он заявил в пятницу во Львове во время встречи со студентами Национального университета «Львовская политехника», передает «УНИАН».

«Я взял на себя на Совете национальной безопасности и обороны ответственность за развитие этих двух островов, и хочу, чтобы мне помогли идеями», - сказал Ехануров.

В связи с этим премьер обратился к студентам с предложением выдвигать свои идеи. «Почему не сделать какие-то хорошие идеи? Что такое острова Украины? Такая патриотическая идея, что обязательно нужно побывать на этих двух островах, такой туристический маршрут сделать с заездом в Севастополь, почему не побывать там и, может, какую-то игру придумать для Тузлы специально: пейнтболом или казацкими забавами завершить», - сказал премьер.

«Для того, чтобы закрепиться там, нам нужно, чтобы постоянно были люди, чтобы там было весело и чтобы было понятно, что это украинская территория», - прибавил Ехануров.

Он отметил, что эти два острова важны для Украины, поскольку они определяют границы украинской морской экономической зоны, в которой на шельфе есть достаточно серьезные залежи нефти и газа. Так, Ехануров отметил, что в этом году планируется начать серьезные работы по разработке двух месторождений вблизи острова Змеиный – Одесского и Безымянного.

Как известно, эти два острова является предметом споров между Украиной и Россией (остров Тузла), Украиной и Румынией (остров Змеиный).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193