По оценке аргентинских специалистов, Аргентина может потерять до $500 миллионов из-за запрета на экспорт мяса в связи со вспышкой ящура.

Национальная служба здоровья животных и качества сельхозпродукции Аргентины в четверг выявила очаг ящура в провинции Корриентес на границе с Парагваем и Бразилией.

Чили, Бразилия, Колумбия, Перу, Парагвай, Израиль и Южная Африка ввели полный запрет на импорт мяса из Аргентины, передает РИА «Новости».

Россия, которая занимает первое место по импорту аргентинского мяса, с 10 февраля ограничила ввоз мяса только из провинции Корриентес. В 2005 году Аргентина экспортировала в Россию около 200 тысяч тонн мяса на сумму в $400 миллионов.

Такое решение, по мнению экспертов, позволит несколько смягчить тяжелую ситуацию, в которой оказались аргентинские животноводы.

Президент Аргентины Нестор Киршнер оценил сложившуюся ситуация "как весьма тревожную" и выразил надежду на то, что в ближайшее время удастся ликвидировать очаг заболевания. Вместе с тем, специалисты прогнозируют, что в ближайшее время цены на мяса на мировом рынке могут повыситься.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1111