На следующей неделе на украинско-российских консультациях будет обсуждаться вопрос повышения арендной платы для Черноморского Флота Российской Федерации.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня на брифинге во Львове передает «УНИАН».

«Не думаю, что будет какой-то результат, но этот вопрос будет обсуждаться», - сказал Ехануров.

Как сообщал, в рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин создана подкомиссия во главе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Огрызко для обсуждения всех вопросов, связанных с пребыванием в Украине Черноморского флота России. Подкомиссия начнет работу 14 февраля.

8 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение рассчитать арендную плату для Черноморского флота Российской Федерации в Крыму по современным стандартам. Как сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах, по расчетам Госкомзема, в случае применения современных стандартов арендной платы на землю, ее размер за пользование земельными участками ЧФ России в Крыму на сегодняшний день будет составлять, минимум, 1,8 млрд. долларов в год.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения относительно Черноморского флота предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. дол. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн. долларов в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1922