Проблема крымских маяков заключается в том, что на мысе Сарыч построены дачи некоторых известных украинцев.

Об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня во время встречи со студентами Национального университета «Львовская политехника» во Львове, передает «УНИАН».

«Есть мыс Сарыч, на котором есть маяки и есть “хатинки”, которые принадлежат, оказывается, вчера информацию получил, что там не российские бонзы отдыхали и не их «хатинки», а приличные украинские люди, которые даже есть в списках (предвыборных – ред.)», - сказал Ехануров.

Он не предоставил других деталей, отметив лишь, что полагается на журналистов, которые, по его мнению, могли бы провести соответствующие журналистские расследования.

Как ранее сообщал ForUm, до сих пор 260 км крымского побережья без каких-либо документов, договоренностей и оплаты контролируются Россией. Таковы данные советника министра обороны Украины и члена подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины Сергея Близнюкова.

Комментируя последние разногласия между Украиной и Россией относительно маяков в Крыму, он отметил, что перед началом раздела ЧФ бывшего СССР Украина могла претендовать на третью часть всего военно-морского флота, исходя из того, что взнос Украины в общий бюджет Союза составлял, приблизительно, 30%. «Но поскольку к вопросу о разделе флота мы подходили прагматично, руководство Украины приняло решение делить 50% на 50% имущество, технику и вооружение флота. При этом российской стороне передавалось 81,7 % кораблей, а Украине - 18,3%. Разницу в 31,7% РФ возместила. Соответствующее соглашение было подписано в Сочи в 1995 году, и с этого момента начинается отсчет деления флота».

По словам Близнюкова, начиная с 1996 года в извещениях мореплавателей Главного управления навигации и океанографии РФ говорится, что гидрографическая служба РФ передала все объекты навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания национальным службами и не несет ответственности за безопасность плавания кораблей и судов в чужих территориальных водах. Эти извещения - официальный документ для мореплавателей. Вместе с тем, на сегодняшний день украинское побережье длиной 260 км контролирует Россия без каких-либо документов, без каких-либо договоренностей, без какой-либо оплаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3843