Реставрацию и реконструкцию серебряных Царских ворот иконостаса Софийского собора выполнит АО «Польские мастерские по реставрации памяток старины» (Варшава, Польша).

Как сообщила сегодня на пресс-конференции генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская, польская мастерская победила по итогам международного конкурса.

Реконструкция будет осуществляться в подчиненной филии АО в Кракове, передает «УНИАН».

На выполнение работ понадобится 1,5-2 года, их стоимость оценивается в 500 тыс. грн.

Реконструкция будет выполнена на благотворительные средства промышленной общины Киева.

Куковальская отметила, что проводился всеукраинский конкурс мастерских, которые бы могли отреставрировать памятку. «Поскольку никто не откликнулся, был объявлен конкурс международный», - сказала она.

По информации заповедника, для реставрации ворот, которые в ходе конфискаций 1920-х годов были разрезаны на части для переплавки, необходимо 2,2 килограмма серебра 700-й пробы. Оно необходимо для восстановления утраченных частей ворот.

Заповедник долго занимался поиском средств на восстановление памятника, но государство выделило лишь 400 грамм серебра – на проведение экспериментальных работ.

Секретарь СНБОУ, президент УСПП Анатолий Кинах, который присутствовал на пресс-конференции, высказал мнение, что такие проекты, как реконструкция ворот, свидетельствует о том, что «мы работаем над тем, чтобы укреплять и моральное, и духовное здоровье народа в целом».

По его мнению, следующим шагом должно быть восстановление Андреевской церкви на Подоле в Киеве, Подгорецкого замка на Львовщине, дворца в Батурыне, «Мистецького Арсенала».

Серебренные ворота главного алтаря Софийского собора принадлежат к лучшим образцам ювелирного мастерства.

Изготовлены в 1747-1750 годах известными киевскими златарями Петром Волохом и Иоанном Завадовским по медной модели Семена Тарана. Выполнены в стиле барокко, вес – 6,5 пудов. На их позолоту было потрачено 120 голландских червонцев. Долгое время искусствоведы считали их утерянными. В 1984 году десять серебренных фрагментов были переданы из Лавры в фонды заповедника «София Киевская».

12 апреля 2005 года между УСПП и заповедником был подписан договор о сотрудничестве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354