Блок Народно-демократических партий считает сложившиеся отношения между Украиной и Россией кризисом внешней политики страны.

Об этом заявила в пятницу журналистам лидер блока, руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун.

"Напряженные отношения между двумя странами вызваны не только газовым конфликтом либо проблемами вокруг Черноморского флота. Это вообще кризис внешней политики", - сказала Супрун, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, в Украине на сегодняшний день нет единого стратегического видения внешней политики, игнорируется ряд вопросов, влияющих на межгосударственные отношения, в частности, вопрос назначение послов. "До сегодняшнего дня не назначено 26 послов. Кстати, полгода не было посла даже в США. Уже третий месяц вакантен пост посла в РФ", - заявила лидер блока.

Она также считает, что в Украине отсутствуют финансовые и внешнеполитические возможности относительно вступления Украины в НАТО. "Кроме этого, у Украины до сих пор осталась общая система безопасности с Россией. Газовый кризис может быть одним из рычагов давления на Украину в этом вопросе. Но давление здесь не уместно: лучше использовать дипломатические, переговорные методы", - подчеркнула Супрун.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко заявил в Брюсселе (Бельгия), что Украина готова присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

В Блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1536