Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет о необходимости активизировать роль парламентов стран-участниц СНГ в решении проблем, связанных с Чернобыльской катастрофой.

Об этом Литвин сказал, выступая сегодня на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, которое проходит в Киеве, передает «УНИАН».

«Роль парламентов в разрешении социальных проблем Чернобыля должна стать еще более весомой», - сказал он. По мнению Литвина, сегодня участники Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ могли бы достичь договоренности о конкретном взаимодействии профильных комитетов законодательных органов государств-участников СНГ, которые бы внесли на рассмотрение парламентов совместные предложения.

По мнению Литвина, необходимо изучить и обобщить опыт законодательной работы парламентов стран СНГ, связанной с Чернобыльской катастрофой.

Литвин также считает целесообразным провести в рамках мероприятий, посвященных 20-й годовщине аварии, научно-практическую конференцию законодателей по оценке и сравнению правового поля, созданного парламентами стран-участниц СНГ с целью усовершенствования и гармонизации существующей нормативно-правовой базы.

Литвин также предложил учредить памятную медаль СНГ, приуроченную к 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы и наградить ею всех участников ликвидации последствий аварии. Также Литвин считает необходимым активизировать деятельность научных коллективов. «Эта беда должна стать полигоном для проведения соответствующих исследований, тем более, что атомная энергетика будет развиваться», - сказал он.

Также, по мнению Литвина, необходимо извлечь из Чернобыльской катастрофы «практическую пользу». «Мы должны сделать все, чтобы из этой беды, если хотите, извлечь практическую пользу, в том числе и организацию, если хотите, экстремального туризма в этой зоне», - сказал он.

Литвин также привел цифры ущерба, нанесенного Украине в связи с Чернобыльской катастрофой. Так, по его информации, в результате чернобыльского взрыва в Украине были загрязнены 2 тыс. 294 населенных пункта, расположенных на территории 77 районов в 12 областях Украины. По состоянию на 1 января 2005 года в Украине насчитывалось 2 млн. 646 тыс. граждан, имеющих статус пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе свыше 105 тыс. инвалидов и 643 тыс. детей. Свыше 17 тыс. семей получили льготы в результате потери кормильца, смерть которого связана с чернобыльской катастрофой. Прямой ущерб от аварии на ЧАЭС в 1986-1989 годах составил около 12,6 млрд. долларов. Прямые затраты Украины на смягчение последствий Чернобыльской катастрофы только за период 1986-1991 годов составили около 6 млрд. долларов. В течение последних 15 лет Украина, как и другие независимые государства-участники СНГ, самостоятельно финансирует затраты на ликвидацию последствий катастрофы. С 1992 по 2005 годы затраты Украины составили 7,35 млрд. долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1299