Пикет у представительства Еврокомиссии на Кадашевской набережной в Москве против публикации в ряде европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда прошел спокойно.

В акции, которая длилась полчаса, приняли участие около 30 человек.

"Мы протестуем против широкомасштабной провокации в европейских СМИ, направленной на разжигание межрелигиозной розни, которая выразилась в публикации целой серии карикатурных изображений пророка Мухаммеда", - сказал президент "Мусульманского миротворческого центра", устроившего пикет, Дамир Серажетдинов.

По его словам, для участия в акции были приглашены мусульмане со всех московских мечетей, однако из-за того что городские власти ограничили количество участников пикета, на Кадашевскую набережную пришли "лишь самые активные". Серажетдинов отметил, что российские мусульмане требуют, чтобы европейские СМИ, опубликовавшие карикатуры, принесли публичные извинения "за оскорбление религиозных чувств верующих".

Среди лозунгов пикетчиков были "Мусульмане России возмущены", "Свобода - это не оскорбление религиозных чувств!", "Европа, опомнись!", "Расмуссен, извинись", "Исламофобия, антисемитизм, расизм, фашизм - звенья одной цепи".

Участники митинга приняли совместное заявление, в котором говорится, что Западу нужно учиться у России, "многоконфессиональный народ которой отвергает любые попытки перенести религиозные конфликты на ее территорию", передает РИА «Новости».

"Несомненно, странам Запада, оказавшимся перед необходимостью гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, есть чему поучиться у России, являющейся, по сути дела, опорой всех религий", - говорится в документе.

Участники пикета отметили, что Россия "идет дорогой мира и взаимного согласия народов и вероисповеданий, и любые попытки увести ее с этого пути, перенести религиозные конфликты на ее территорию будут отвергнуты российским многонациональным народом". "Мы заявляем о своем глубоком возмущении в связи с растиражированной провокационной попыткой разжигания в мировом масштабе межконфессиональной розни и выражаем свой решительный протест участвовавшим в этой акции европейским средствам массовой информации", - говорится в заявлении.

Пикетчики убеждены, что свобода слова "должна быть корректной и ответственной и не должна унижать и оскорблять". Европа же "медленно скатывается к национализму, ксенофобии, расизму и исламофобии", отмечают они. Правопорядок во время акции обеспечивали около 20 сотрудников правоохранительных органов. По их данным, никаких нарушений правопорядка зафиксировано не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1958