Петлюра возглавил Директорию, Маргарет Тетчер – Консервативную партию, родились - неэвклидовая геометрия и Яблонская.

11 февраля отмечается Всемирный день больного (учрежден 13 мая 1992 года по предложению папы римского Иоанна Павла II - у католиков на 11 февраля приходится день Лурдской Богоматери). В Иране сегодня отмечается День революции (в честь свержения шахского режима), в Камеруне – День молодежи, в Либерии – День вооруженных сил, в Японии – День основания государства, в Дании - военный Флаг-день, посвященный штурму Копенгагена (относится к праздникам и памятным датам, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). 11 февраля исполняется 197 лет пароходу и 128 лет прогнозу погоды.

В этот день в 1919 году атаман Симон Петлюра возглавил Украинскую Директорию. А родился украинский военный и политический деятель, вождь националистического движения на Украине 17 мая 1879 году в Полтаве, в многодетной семье мелкого предпринимателя-извозчика. Царский указ о «кухаркиных детях», закрывавший доступ в гимназию, оставлял единственный шанс способным мальчикам -- духовные семинарии. Правда, из-за конфликта с руководством Петлюра был исключен из списка семинаристов. В 20 лет Симон вступил в Революционную Украинскую партию (РУП), провозглашавшую популярное тогда сочетание социалистических и националистических лозунгов. Учился в Полтавской Духовной семинарии, работал учителем, естествоиспытателем на Кубани. С 1905 – журналист в редакции газеты «Рада» и органа УСДРП «Слово». Сотрудничал с журналами «Вільна Україна» в Петербурге, в 1912 с «Украинской жизнью» (Москва). Член УСДРП. Во время Первой мировой – Председатель Комиссии Всерос. Земского союза на Западном фронте, Голова Украинской Рады Западного фронта. В мае 1917 на 1-м Всеукраинском военном съезде избран председателем УкрГенВоенКома, член Центральной Рады. С июля по декабрь 1917 – Генеральный Секретар Военных дел УНР (министр обороны), в январе –феврале 1918 – атаман Гайдамацкого коша Слободской Украины. В апреле – Голова Всеукраинского Союза Земств, один из организаторов Украинского Национального Союза. С ноября 1918 – член Директории, а с мая 1919 – официальный Голова Директории УНР, главный атаман Республиканских войск УНР. В период советско-польской войны воевал на стороне поляков. С 1921 – в эмиграции. Убит в Париже агентом ВЧК.

Православные именинники: Галина, Герасим, Евгений, Игнат, Лаврентий, Лука, Роман, Селиван.

Католические именинники: Бернарда, Мария, Лазарь, Лукиан.

В этот день:

660 до н.э. Уроженец о. Кюсю Дзимму, называющий своей праматерью богиню солнца Аматэрасу, завоевывает страну Ямато и занимает ее престол. Он принимает титул Сына Неба и основывает династию, правящую в Японии и поныне. Этот день считается датой основания японского государства. С 1336 празднуется как самурайский праздник «Кигэнсэцу» - День основания государства.

1697 Петр I разрешает продажу табака в России.

1829 Умер российский писатель и дипломат Александр Грибоедов.

1826 Основан Лондонский университет.

1826 Впервые в мире русский математик Н. И. Лобачевский публично докладывает о рождении новой геометрии, которая получит название «неэвклидовой».

1852 Николай Гоголь бросает в огонь рукопись второго тома «Мертвых душ».

1878 Великобритания: первый еженедельный прогноз погоды опубликован Метеорологической службой.

1900 Создается Революционная украинская партия.

1929 Между итальянским государством и Ватиканом подписываются соглашения, признающие образование на территории Рима суверенного государства Ватикан, финансовые отношения сторон, права и привилегии католической церкви в Италии.

1945 Завершает свою работу Крымская конференция «большой тройки», на которой принимается план послевоенного устройства Европы.

1948 Умер советский кинорежиссер Сергей Эйзенштейн.

1948 На заседании Политбюро ЦК ВКП(б) первый секретарь украинского ЦК, Киевского обкома и горкома партии и одновременно председатель Совмина Украины Никита Хрущев выступил с предложением без всяких судебных формальностей выслать из Западной Украины кулаков и украинских националистов.

1975 Маргарет Тэтчер избрана лидером Консервативной партии Великобритании и становится первой женщиной-лидером британской политической партии.

1979 В результате исламской революции в Иране происходит падение шахского режима.

1990 Нельсон Мандела выходит на свободу после 27 лет заключения (окрестности Кептауна, Южная Африка). Начало распада политической система апартеида.

1996 Умер английский писатель-фантаст Роберт (Боб) Шоу.

2000 Умер писатель Владимир Беляев.

11 февраля родились:

1773 Василий Каразин, реформатор, творец первого в России министерства просветительства, основатель Харьковского университета.

1847 Томас Алва Эдисон (1847 - 18.10.1931), американский изобретатель.

1875 Василий Иванович Качалов (Шверубович)(1875 - 1948), актер МХАТа, народный артист СССР.

1902 Любовь Петровна Орлова (1902 - 26.01.1975), знаменитая советская актриса. Играла на сцене Музыкального театра им. Немировича-Данченко, Театра Моссовета. Снялась в музыкальных комедиях режиссера Г.В. Александрова «Веселые ребята», «Цирк», «Весна», «Волга-Волга» и др. Лауреат Государственной премии СССР.

1917 Татьяна Яблонская, художница.

1918 Александр Исаевич Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии.

1930 Валя Котик (Валентин Александрович, 1930 - 1944), участник партизанского движения на Украине в годлы Великой Отечественной войны, пионер, Герой Советского Союза.

1931 Руперт Мердок, австралийский издатель-магнат.

1934 Мэри Квант, английский модельер. Ввела моду на мини-юбки в Британии и была одним из первых модельеров одежды специально для подростков и молодежи.

1969 Дженнифер Анистон, актриса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1907