В этом году Киевский метрополитен намерен приобрести три новых состава. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николай Шавловский.

По словам Шавловского, представители предприятия хотят, чтобы в час работало 40 пар поездов.

Кроме того, он отметил, что сейчас уже 187 вагонов выработали свой ресурс. И, хотя метрополитен "продлил вагонам работу", к 2010 году их все же нужно списывать.

Шавловский подчеркнул, что вместе с Крюковским заводом сейчас разрабатывается новый подвижной состав, один экземпляр которого уже изготовили и скоро планируют пустить в Киевском метрополитене, но пока пассажиров он перевозить не будет. Сначала руководителя предприятия, его нужно испытать, передает «Лига».

Кстати, Шавловский отметил, что на новой линии метрополитена ("Подольско-Вигуровской", строительство которой планируют начать в конце этого года - ред.) будет новое поколение поездов из шести вагонов, а не из пяти. И станции новой линии станут проектироваться именно под шесть вагонов.

Напомним, еще в апреле 2004 года руководитель КП "Киевский метрополитен" заверял, что Киев будет строить собственные вагоны метро. С 1 апреля на базе ремонтных мастерских метрополитена должен был открыться завод по подготовке и ремонту подвижного состава.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1301