Президент Украины Виктор Ющенко возмущен ходом судебного процесса в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук на брифинге в пятницу.

То, что произошло на первом заседании, по словам Рыбачука, вызвало искреннее возмущение у Президента. «За полчаса до того, как я приезжал в суд, у меня был разговор у Президента, и Президент очень обеспокоен тем, каким образом идет суд, как он развивается, как комментируется процесс», - сказал глава Секретариата.

Он подчеркнул, что глава государства перед началом этого судебного процесса обратился с призывом к максимальной прозрачности судебного процесса. «Я, как глава Секретариата Президента, прекрасно понимаю важность судебной ветви власти как независимой. Это прекрасно понимает Президент. Но и вы, и мы прекрасно понимаем, что это не просто одно из очередных дел, которое заслушивается в украинском суде», - подчеркнул Рыбачук.

Он отметил, что все судебные процессы должны проходить в соответствии с действующим законодательством. При этом он добавил, что право каждого гражданина Украины знать, как и что происходит в суде, кроме того, за этим делом следит весь мир, передает «ЛИГА».

«Поэтому Президент еще раз обратился моими устами к организаторам суда, к тем представителям власти, которые обеспечивают этот суд, чтобы процесс был максимально прозрачным. Я очень надеюсь, что голос Президента будет услышан и что 16 февраля вы почувствуете изменения по отношению к вам, к выполнению вами личных профессиональных обязательств и к тому, что есть понимание необходимости существования независимой ветви власти», - сказал глава Секретариата Президента.

При этом он добавил: «Никто с этим не спорит, но знаете, я когда смотрю в глаза матери Гонгадзе, мне очень сложно после всех консультаций, со всеми юристами мира объяснить, что происходит и почему это происходит именно так».

Напомним, судебное заседание по делу об убийстве Гонгадзе, которое проходило 8 февраля, было перенесено на 16 февраля. Причиной, согласно решению суда, стало поддержанное адвокатами подсудимого и представителями стороны обвинения ходатайство подсудимого Александра Поповича, который пожаловался на состояние здоровья. В день заседания в зале суда появился Рыбачук, озвучивший официальную позицию главы государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503